Posted 22 марта 2023,, 06:49

Published 22 марта 2023,, 06:49

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Экс-помощник Трампа заявил, что Россия и Китай образовывают ось

Экс-помощник Трампа заявил, что Россия и Китай образовывают ось

22 марта 2023, 06:49
Фото: с сайта www.kremlin.ru

Россия и Китай образовывают ось, что становится настоящей проблемой для Запада. Как передает РБК со ссылкой на The Telegraph, об этом заявил бывший помощник экс-президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон.

«Я считаю, что образуется ось Россия — Китай, к которой примкнут Иран и КНДР. Взгляните на карту, взгляните на географию», — сказал он.

Болтон отметил, что к этому нужно отнестись серьезно, поскольку и Пекин, и Москва расценивают свои отношения как «союз без границ».

«В этом и есть настоящая проблема для Запада, независимо от того что произойдет на Украине», — считает экс-помощник.

20 марта китайский лидер Си Цзиньпин прибыл в Россию с государственным визитом, который продлился три дня. Это первый его зарубежный визит после переизбрания на третий срок. В совместном заявлении России и Китая после переговоров президента Владимира Путина и Си Цзиньпина, в частности, говорится, что отношения между странами «являются зрелыми, стабильными, самодостаточными и крепкими, выдержали испытание пандемией COVID-19 и турбулентной международной обстановкой, не подвержены внешнему влиянию, демонстрируют жизнеспособность и позитивную энергетику».