Posted 22 марта 2023,, 08:55

Published 22 марта 2023,, 08:55

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Глава ЮНИСЕФ призвала немедленно вернуть девочек в Афганистане в школы

Глава ЮНИСЕФ призвала немедленно вернуть девочек в Афганистане в школы

22 марта 2023, 08:55
Фото: CC0 Public Domain

Исполнительный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Кэтрин Рассел призвала контролирующее Афганистан движение «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация) разрешить девочкам учиться в средних школах. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Рассел на сайте ООН.

«Вызывает глубокое разочарование тот факт, что де-факто власти Афганистана в очередной раз не позволили девочкам пойти в среднюю школу. Это ничем не оправданное и недальновидное решение разрушает надежды и мечты более миллиона девочек и является еще одним мрачным этапом продолжающегося ухудшения прав девочек и женщин по всей стране», — заявила Рассел.

Накануне в Афганистане официально объявили о начале нового учебного года.

В сообщении отмечается, что руководители «Талибана» не раз обещали, в том числе представителям ООН, что не будут препятствовать образованию девочек и женщин. Но они уже несколько лет лишены права на учебу.

Глава ЮНИСЕФ полагает, что отсутствие возможности получить образование наносит огромный урон психическому здоровью и благополучию детей, а также будущему страны в целом.

«Девочки и подростки, в том числе с ограниченными возможностями, имеют право на образование. Лишение девочек возможности учиться будет иметь далеко идущие последствия для экономики и системы здравоохранения страны», — подчеркнула она.

Афганистан — единственная страна в мире, где девочки не могут учиться. После захвата власти в Афганистане «Талибаном» в августе 2021 года обучение девочек в средних школах было приостановлено. Затем талибы запретили афганкам посещать университеты — до дальнейшего распоряжения, как было сказано. Более 100 тыс. студенток были вынуждены приостановить учебу в государственных и частных вузах. В марте прошлого года бессрочный запрет на образование девочек старше 6-го класса был продлен.

По данным ЮНИСЕФ, запрет девочкам посещать школу обходится Афганистану в 2,5% его годового валового продукта. Организация отмечает, что, если бы нынешнее поколение трех миллионов девочек смогло завершить среднее образование и обрести работу, их вклад в экономику Афганистана составил бы не менее $5,4 млрд.