Posted 22 марта 2023,, 08:26

Published 22 марта 2023,, 08:26

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Южная Корея и США планируют крупнейшие учения с боевыми стрельбами

Южная Корея и США планируют крупнейшие учения с боевыми стрельбами

22 марта 2023, 08:26

Республика Корея и США планируют провести в июне крупнейшие в их истории совместные учения с применением боевых снарядов в рамках подготовки к 70-летию альянса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Yonhap.

Как отметили в южнокорейском министерстве обороны, программа мероприятий по случаю годовщины призвана продемонстрировать солидарность между союзниками, их технологическое преимущество и приверженность принципу «мир посредством силы».

«Мы планируем провести различные мероприятия, с помощью которых военные Республики Корея и США могут показать миру и Северной Корее свои достижения в сфере обороны и оборонной промышленности», — заявил агентству сотрудник министерства.

Ожидается, что в предстоящих учениях стороны задействуют современную технику, в том числе беспилотную.

С 1977 года на юге полуострова состоялось более 10 таких масштабных учений с боевыми стрельбами, указывает Yonhap. В это число входят совместные и исключительно южнокорейские маневры.

13 марта Республика Корея и США начали учения Freedom Shield. В понедельник стартовали крупномасштабные учения по высадке морского десанта Ssangyong.