Posted 22 марта 2023,, 10:12

Published 22 марта 2023,, 10:12

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Европол обнаружил в Болгарии неизвестную картину Джексона Поллока

Европол обнаружил в Болгарии неизвестную картину Джексона Поллока

22 марта 2023, 10:12
Фото: CC0

В Софии во время полицейской операции обнаружили неизвестную картину американского экспрессиониста Джексона Поллока The she wolf. Как сообщает РБК со ссылкой на BNR и 24chasa, следственные действия проводились болгарским Главным управлением по борьбе с организованной преступностью и греческими спецслужбами под руководством Европола.

Спецслужбы проверяли деятельность группы, занимающейся контрабандой культурных ценностей. Обыски были проведены, помимо Софии, в Афинах и на острове Крит, там также изъяли пять картин «других известных авторов»; задержан один гражданин Болгарии и три гражданина Греции.

Стоимость найденной картины Поллока может достигать до 50 млн евро в случае продажи на аукционе и до 10 млн евро при сбыте на черном рынке.

В правом нижнем углу картины находится подпись Поллока, а на обратной стороне изложена история полотна. По данным 24chasa, картина 1947 года, BNR называет 1949 год. Картина была подарена актрисе, которая продала полотно в 1958 году, после чего она сменила еще нескольких владельцев, оказалась в Румынии, Греции, а затем в столице Болгарии.

Первоначально правоохранительные ведомства завели дело о сокрытии картины Поллока, посчитав ее украденной, однако проверка показала, что полотно не находится в розыске. Дело переквалифицировали на статью о преступлении против культурной ценности.

В прокуратуре рассказали, что первоначальный анализ показал возможную подлинность картины благодаря совпадению по краскам и материалам с другими работами Поллока. Будут проведены дополнительные исследования.

Пол Джексон Поллок — художник, идеолог абстрактного экспрессионизма. Он жил в первой половине прошлого века (1912-1956), разработал метод «разбрызгивания», заключавшегося в создании полотна через разбрызгивание красок на холст, не прикасаясь кистью к поверхности.