Posted 22 марта 2023,, 12:34

Published 22 марта 2023,, 12:34

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

РБК: Лондон обвинил РФ в дезинформации о снарядах с обедненным ураном

РБК: Лондон обвинил РФ в дезинформации о снарядах с обедненным ураном

22 марта 2023, 12:34
Фото: CC0 Public Domain
«Это стандартный компонент», — считают в британском Минобороны.

Россия «распространяет дезинформацию», говоря об обещанных Великобританией поставках Украине снарядов с обедненным ураном. Как передает РБК со ссылкой на Sky News, об этом заявил представитель британского министерства обороны.

Президент РФ Владимир Путин накануне заявил, что, если Лондон действительно передаст Киеву такие снаряды, Москва будет вынуждена отреагировать. «Если все это будет происходить, то соответствующим образом Россия вынуждена будет реагировать, имею в виду, что коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом», — отметил он.

В британском Минобороны на это ответили, что армия страны использует обедненный уран в своих снарядах «десятилетиями». «Это стандартный компонент, он не имеет никакого отношения к ядерному оружию или потенциалу. Россия знает об этом, но намеренно пытается дезинформировать», — говорится в заявлении ведомства.

По словам представителя министерства, научные исследования подтверждают, что любое воздействие от использования боеприпасов с обедненным ураном на здоровье людей и окружающую среду, «вероятно, будет низким». В министерстве добавили, что снаряды обладают высокой эффективностью при поражении современных танков и бронетехники.

Между тем в ООН выразили обеспокоенность планами Лондона из-за вреда от использования таких снарядов. «Мы уже много лет выражаем озабоченность по поводу использования обедненного урана из-за последствий, к которым приводит его применение», — сообщил заместитель представителя генсека ООН Фархан Хак, сообщает «Коммерсант». Отмечается, что снаряды с ядерным потенциалом наносят вред окружающей среде и людям, которые впоследствии будут там жить. Похожая практика была в Ираке, где число случаев заболевания раком увеличилось в шесть раз.