Posted 22 марта 2023,, 14:35

Published 22 марта 2023,, 14:35

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Ученые определили возраст снижения эффективности работы мозга у людей

Ученые определили возраст снижения эффективности работы мозга у людей

22 марта 2023, 14:35
Фото: CC0 Public Domain

Ученые из Медицинского центра при Университете Утрехта определили возраст ухудшения эффективности работы мозга у людей. Выяснилось, что когнитивные функции снижаются гораздо позднее, чем ранее считалось. Результаты соответствующего исследования опубликованы в журнале Nature Neuroscience.

Ученые провели серию точных измерений с использованием электродной сетки, которую некоторым пациентам с эпилепсией помещают на мозг при подготовке к операции. Стимулируя области мозга с помощью электрического тока специалисты могут видеть, какие регионы реагируют неправильно. Все данные работы собирались на протяжении 20 лет.

Выяснилось, что связи в мозге со временем становятся все более быстрыми: от двух метров в секунду у детей в возрасте четырех лет до четырех метров в секунду у людей в возрасте от тридцати до сорока лет. При этом лобная доля, ответственная за мышление и выполнение задач, развивается дольше, чем область, контролирующая движение.

В итоге команда пришла к выводу, что мозг приходит в упадок позже, чем считалось ранее. Предыдущие теории гласили, что это происходит после 25 лет жизни, а новые данные показывают, что в возрасте от 30 до 40 лет.