Posted 23 марта 2023,, 09:20

Published 23 марта 2023,, 09:20

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Politico: Берлин и Париж поспорили из-за ядерной энергии

Politico: Берлин и Париж поспорили из-за ядерной энергии

23 марта 2023, 09:20
Фото: СС0 Public Domain

Намерение Франции включить ядерную энергетику в список «чистых технологий» ЕС вызвало негодование со стороны Германии, пишет Politico со ссылкой на осведомленные источники в дипломатических кругах.

Как рассказали изданию два неназванных дипломата, Франция хотела включить в выводы саммита ЕС, который пройдет в 23–24 марта, упоминание важности ядерной энергетики для декарбонизации промышленности ЕС. Этот пункт не вошел в проект итогового документа саммита, однако Париж продолжает на нем настаивать.

При этом для правительства канцлера Германии Олафа Шольца, в которое входит партия «Зеленые», настроенная к ядерной энергетике скептически, положение о важности ядерной энергии недопустимо, отметило издание. Давление Берлина на Еврокомиссию, которая понизила значение атомной энергии в законопроекте (Net-Zero Industry Act), направленном на сохранение производства экологически чистых технологий в Европе, «особенно разозлило Париж», отмечает издание.

Кроме того, Париж и Берлин не смогли договориться по поводу автомобильных двигателей. В начале марта марта Германия вместе с небольшой группой союзников, включая Италию, заблокировала решение ЕС о запрете к 2035 году продаж автомобилей с традиционными двигателями, что привело к «скандалу», указало издание. Берлин настаивает на исключении из проекта синтетической альтернативы ископаемому топливу в интересах своей автомобильной промышленности, однако в Европарламенте уже дважды отклонили его просьбу. Это вызвало резкую критику со стороны Франции.