Posted 23 марта 2023,, 11:30

Published 23 марта 2023,, 11:30

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Глава МОК заявил о запрете буквы Z и постов в поддержку СВО для спортсменов

Глава МОК заявил о запрете буквы Z и постов в поддержку СВО для спортсменов

23 марта 2023, 11:30
Фото: с сайта olympic.ca

Использование спортсменами буквы Z и соответствующие посты в социальных сетях будут считаться активной поддержкой спецоперации на Украине, таких спортсменов будет рекомендовано не допускать на международные соревнования, заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.

Выступая на политическом форуме в немецком Эссене, Бах подчеркнул, что он против любых предложений обращаться с российскими спортсменами так, как будто у них есть «коллективная вина». В то же время он допустил запрет буквы Z, которая, как и буква V, наносится на российскую технику в зоне спецоперации на Украине. По его словам, в принципах МОК «четко и ясно сказано», что запрещена любая активная поддержка спецоперации, «в том числе ношение этой буквы Z, в том числе посты и многое другое».

Глава МОК отметил, что выражающие таким образом поддержку спецоперации не должны участвовать в соревнованиях. При этом он уточнил, что МОК может только рекомендовать такой подход международным федерациям, а решение будут принимать они.

В то же время Бах сказал, что организация несет ответственность за соблюдение прав человека и Олимпийской хартии, а они не допускают такой тотальной изоляции людей из-за их паспорта, как того требует Украина в отношении России, передает Reuters. По мнению главы МОК, комитету «не следует совершать ошибку, пытаясь стать арбитром в политических спорах, потому что нас раздавят политические силы».

На вопрос о российских спортсменах, являющихся военнослужащими или связанными с армией, Бах сказал, что МОК выработает «соответствующие ориентиры» на заседании 28 марта, и призвал подождать.

Напомним, в конце января МОК заявлял, что рассматривает варианты допуска российских спортсменов на турниры в нейтральном статусе, при условии, что они не поддерживают активно спецоперацию и не нарушают антидопинговый кодекс.