Posted 23 марта 2023,, 13:17

Published 23 марта 2023,, 13:17

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Президент Финляндии подписал законы о вступлении в НАТО

Президент Финляндии подписал законы о вступлении в НАТО

23 марта 2023, 13:17
Фото: Иллюстрация ИА «Росбалт»

Президент Финляндии Саули Ниинистё на церемонии во дворце правительства подписал законы о вступлении страны в НАТО. Об этом сообщает РБК со ссылкой на финские СМИ.

«Вот они», — сказал журналистам Ниинистё после подписания документов, после чего сразу покинул зал с прессой.

1 марта решение о присоединении к Североатлантическому альянсу окончательно утвердил парламент Финляндии. За это проголосовали 184 депутата, против — 7.

Финляндия и Швеция совместно подали заявки на вступление в НАТО в мае прошлого года. Присоединение должны одобрить все 30 стран — членов альянса.

Турция, которая изначально выдвинула Стокгольму и Хельсинки требование о выдаче членов запрещенной турецкими властями представителей Рабочей партии Курдистана (РПК), уже начала в парламенте процедуру ратификации заявки Финляндии.

В парламенте Венгрии в начале марта заявляли, что еще не определились с утверждением решения о новых членах НАТО. Премьер-страны Виктор Орбан изначально обещал одобрить заявки обеих стран, но позже сообщал о скепсисе по этому поводу. Он отмечал, что в рамках НАТО у Финляндии будет «более тысячи километров непосредственного контакта» с Россией. «Глядя на украинскую ситуацию, этот военный потенциал высок, тогда точно надо подумать, хорошо ли это», — сказал Орбан.

Членство в НАТО накануне одобрил парламент Швеции, однако страна столкнулась со сложностями по вопросу о присоединении к альянсу из-за отношений с Турцией.