Posted 23 марта 2023,, 16:36

Published 23 марта 2023,, 16:36

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Сын губернатора Красноярского края сбежал из-под домашнего ареста в Италии

Сын губернатора Красноярского края сбежал из-под домашнего ареста в Италии

23 марта 2023, 16:36
Фото: СС0 Public Domain

Российский предприниматель Артем Усс, являющийся сыном губернатора Красноярского края Александра Усса и задержанный в Италии по международному ордеру, покинул место, где находился под домашним арестом. Как сообщает ТАСС со ссылкой на агентство ANSA, правоохранители заняты его поисками.

Сообщается, что задержанный нарушил условия содержания под домашним арестом на съемной квартире в Милане, самовольно сняв электронный браслет контроля местонахождения.

21 марта суд в Милане принял решение об экстрадиции Усса в США, где он обвиняется в уклонении от санкций и отмывании денег. Как сообщал один из его адвокатов, экстрадиция была одобрена по двум из четырех пунктов обвинения. Сейчас ожидается рассмотрение апелляции в Кассационном суде Италии. Усс был задержан 17 октября прошлого года в аэропорту Милана Мальпенса.

Российский суд также объявил Усса в международный розыск в рамках уголовного дела о легализации денежных средств в особо крупном размере, Россия потребовала его выдачи. Ранее сам Усс не дал соглашения на высылку в США, но согласился на экстрадицию в РФ.

Окончательное решение об экстрадиции принимает министр юстиции. Иногда решение может не совпадать с вердиктом суда. Адвокаты россиянина предполагают, что заинтересованность США продиктована тем, что Усс является сыном губернатора Красноярского края. Как предположил знакомый с делом источник, впоследствии американская сторона может попытаться использовать Усса при обмене заключенными с РФ.