Posted 23 марта 2023,, 18:33

Published 23 марта 2023,, 18:33

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Боррель осудил угрозы из России в адрес Международного уголовного суда

Боррель осудил угрозы из России в адрес Международного уголовного суда

23 марта 2023, 18:33
Фото: с сайта eeas.europa.eu

Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель заявил, что осуждает угрозы в адрес Международного уголовного суда и Нидерландов, где находится суд, со стороны «высокопоставленного представителя России». Как передает РБК, его слова цитирует представительство ЕС в России.

«Европейский Союз подтверждает, что полностью поддерживает МУС. Любые ответные меры против тех, кто участвует в работе МУС, неприемлемы. У Международного уголовного суда, который играет ведущую роль в борьбе с безнаказанностью, должна быть возможность работать независимо и беспристрастно», — сказал Боррель.

Он пообещал, что ЕС будет защищать суд от «любого внешнего вмешательства, направленного на то, чтобы воспрепятствовать правосудию».

20 марта, после того как МУС, Римский статут которого не ратифицирован Россией, выдал ордер на арест Владимира Путина, зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил об «окончательном обрушении системы международного права», назвал МУС «говённым» и написал: «Увы, господа, все ходят под Богом и ракетами. Вполне можно себе представить точечное применение гиперзвукового носителя из Северного моря с российского корабля по гаагскому зданию суда. Его не сбить, увы».

МУС выдал ордер на арест Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой 17 марта, объяснив это тем, что они несут ответственность «за военное преступление, которое заключается в незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Россию». В МИД России в ответ назвали «ничтожными с точки зрения права» любые подобные решения МУС, а в Кремле подчеркнули, что Москва не признает юрисдикцию этого суда.

Следственный комитет возбудил против судей и прокурора МУС уголовное дело. В России их подозревают в «приготовлении к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой». Кроме того, судей МУС преследуют за «заведомо незаконное заключение под стражу», а прокурора — за «привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с незаконным обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления».

Примечательно, что в 2018 году Соединенные Штаты пригрозили судьям МУС санкциями. Те в ответ пообещали «продолжать независимые расследования», в том числе — преступлений американских солдат, которых подозревают в применении пыток в Афганистане. «Мы не собираемся сотрудничать с Международным уголовным судом. Мы не будем помогать и, уж конечно, не присоединимся к нему. Мы позволим ему умереть собственной смертью. Если уж на то пошло, Международный уголовный суд для нас уже фактически мертв», — заявил тогдашний советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

Он таже пригрозил санкциями, если суд продолжит разбирательства в отношении США, Израиля и других американских союзников: «Мы запретим судьям и прокурорам этого суда въезд на территорию Соединенных Штатов. Мы наложим арест на их активы, мы будем преследовать их в судебном порядке по американскому уголовному законодательству». Болтон отметил, что та же участь постигнет «любую частную компанию или государство, которые станут сотрудничать с МУС в преследовании американских граждан».

Американцы тогда также заявили о намерении поднять в Совбезе ООН вопрос о лишении МУС «широких полномочий», чтобы таким образом оградить от возможных расследований граждан США и стран-союзниц, не ратифицировавших Римский статут — договор, учредивший Международный уголовный суд.