Posted 23 марта 2023,, 18:10

Published 23 марта 2023,, 18:10

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Евросоюз подтвердил обещание предоставить Украине миллион снарядов

Евросоюз подтвердил обещание предоставить Украине миллион снарядов

23 марта 2023, 18:10
Фото: СС0 Public Domain

Саммит Евросоюза подтвердил обещание предоставить Украине 1 млн снарядов, а также ракеты класса «земля — земля» в случае получения соответствующего запроса. Как передает ТАСС, об этом говорится в заявлении глав государств и правительств сообщества, собравшихся в Брюсселе.

«Европейский совет приветствует соглашение в Совете ЕС о срочном выделении Украине боеприпасов „земля — земля“ и артиллерийских снарядов, а также, если она их попросит, ракет. Они будут приобретены в том числе через совместные заказы путем мобилизации соответствующего финансирования из Европейского фонда мира с целью поставить совместно 1 млн снарядов в течение следующих 12 месяцев», — отмечается в документе.

Тип ракет не уточняется.

Также сообщается, что саммит Евросоюза выступил в пользу новых санкций против РФ и усиления информационной войны, а также призвал ужесточить соблюдение старых санкций и потолка цен на нефть.

«ЕС остается привержен поддержанию и усилению коллективного давления на Россию, в том числе путем новых ограничительных мер, а также продолжению работы над потолком цен на нефть совместно с партнерами, — говорится в заявлении. — Европейский совет подчеркивает важность и срочность усиления работы по эффективному применению уже принятых санкций на европейском и национальном уровнях. ЕС также усилит работу с партнерами, чтобы противостоять ложным российским нарративам».

Никаких конкретных санкционных решений саммит не принял.