Posted 24 марта 2023,, 00:28

Published 24 марта 2023,, 00:28

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Эксперт рассказала, как научить кошку отзываться на имя

Эксперт рассказала, как научить кошку отзываться на имя

24 марта 2023, 00:28
Фото: CC0 Public Domain

Когда владельцы дают кошкам имена, то рассчитывают, что животное запомнит это обращение и будет на него откликаться. Если часто разговаривать с животным, рано или поздно это произойдет само собой. А том, как ускорить этот процесс, рассказала эксперт издания «Белновости» Елена Шимановская.

Самым действенным вариантом обучения станет положительное подкрепление в виде любимых лакомств питомца. Приступать к урокам нужно так: находясь дома, на хорошо изученной животным территории, встряхните пакет с вкусностями и позовите кошку по имени. Если она не спит и ничем не занята, то скорее всего, придет к вам просто из любопытства, даже если еще не запомнила, как ее зовут. Как только животное прибежит, его нужно похвалить и угостить лакомством.

Повторяя это упражнение, со временем расстояние между хозяином и кошкой необходимо постепенно увеличивать. Например, повторять все то же самое, находясь в другом помещении дома или квартиры. Когда кошка откликнется, ее нужно обязательно угощать.

Если проводить такие тренировки регулярно, кошка быстро запомнит, как именно к ней обращаются, и будет приходить на зов уже без угощения.