Posted 24 марта 2023,, 20:27

Published 24 марта 2023,, 20:27

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Медведев пообещал ядерный ответ при попытке «отвоевать» Крым, под Одессой взорван ангар с беспилотниками, Киев задумался о пилотах-иностранцах

Медведев пообещал ядерный ответ при попытке «отвоевать» Крым, под Одессой взорван ангар с беспилотниками, Киев задумался о пилотах-иностранцах

24 марта 2023, 20:27
Фото: с сайта Минобороны РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 24 марта.

Главный дипломат Китая Ван И призвал европейские страны поддержать китайский план урегулирования конфликта на Украине, который обсуждался во время встречи председателя КНР Си Цзиньпина с президентом РФ Владимиром Путиным. «Совместное заявление глав двух государств дало важное разъяснение по украинскому вопросу, направило международному сообществу голос мира, продемонстрировало стремление к диалогу, соответствуя общей воле большинства стран, и прояснило правильное направление для политического решения кризиса. Китай ожидает, что Франция и другие европейские страны также сыграют свою роль в этом отношении», — цитирует Ван И РБК.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва предложил создать «клуб мира» с Китаем для урегулирования конфликта на Украине. Как рассказал в интервью The Financial Times министр иностранных дел Бразилии Мауру Виейра, необходимо, чтобы группа стран объединилась для поисков необходимого решения.

Датское энергетическое агентство пригласило оператора газопровода «Северный поток» — компанию Nord Stream 2 AG — принять участие в операции по извлечению объекта, обнаруженного поблизости от взорванного трубопровода.

Вашингтон готов к конструктивной дипломатии с РФ по урегулированию украинского конфликта, только если увидит признаки, что Москва тоже готова к этому, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен

Украина благодарна Западу за оказываемую помощь, но в последнее время ощущает нехватку «новых успехов» в этой области, заявил, как сообщает РБК, украинский президент Владимир Зеленский. По его словам, западные государства медлят с поставками ВСУ дальнобойных ракет, нет подвижек по предоставлению современных истребителей, не принят новый набор санкций против России, нет должной поддержки идее Украины провести саммит с обсуждением предложенного Киевом плана урегулирования конфликта, а также продвижения евроинтеграции страны.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Медведев рассказал, что «всадники Апокалипсиса уже в пути»

Генштаб Вооруженных сил России рассматривает варианты возможных наступательных операций Украины, заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в интервью российским СМИ и пользователям «ВКонтакте». «Они готовятся к наступательным операциям, это всем известно. Наш Генеральный штаб это просчитывает и готовит свои решения», — отметил Медведев, добавив, что без западной помощи Украина не смогла бы вести боевые действия.

Также он пояснил, какова будет реакция России на попытки «отвоевать Крым». «Совершенно очевидно, это является основанием для применения всех средств защиты, включая предусмотренные доктриной ядерного сдерживания, когда использование любых видов вооружений грозит существованию самого государства», — заявил Медведев, подчеркнув, что «попытка отколоть часть государства» является посягательством на его существование. «Я надеюсь, это понимают наши друзья за океаном», — отметил он.

Россия считает, что страны НАТО фактически вовлечены в конфликт на Украине, но форсировать прямое столкновение со участниками альянса, а также заниматься эскалацией ситуации не намерена, отметил замглавы Совбеза. «Мы заинтересованы в том, чтобы все это разрешилось мирным образом через переговоры. Другой вопрос, что нам пока на той стороне, во всяком случае публично, отвечают, что они в этом не заинтересованы. Отвечают по одной простой причине — что им не разрешают это делать за океаном. А за океаном у них одна, но пламенная страсть или цель — нанести максимальный урон Российской Федерации», — подчеркнул он.

При этом, по мнению Медведева, угроза ядерного конфликта не миновала, а, напротив, возросла и продолжает нарастать, по мере того как на Украину поставляются все более серьезные средства поражения. «Всадники Апокалипсиса уже в пути и продолжают свое движение, можете не сомневаться», — заявил замглавы Совбеза.

По его мнению, последствия возможного столкновения армий России и США «будут чудовищными». «Говорить о том, что американская армия первая, наша вторая, некорректно по одной простой причине. Если эти армии начнут войну, как мы будем определять победителя? Совершенно очевидно, что в этом случае победителя не будет», — отметил Медведев. При этом «неважно, сколько ракет будет сбито над Америкой или над Российской Федерацией, часть из них нанесут гарантированное поражение».

Замглавы Совбеза подчеркнул, что России в рамках военной операции нужно достичь всех поставленных целей, в том числе создать условия, исключающие обстрел ее территорий. «Выбросить всех иностранцев, которые там находятся, в широком смысле этого слова, создать санитарную полосу, которая не позволит применять какие-либо виды оружия, которое работает на средних и коротких дистанциях, то есть километров 70–100, демилитаризовать ее», — пояснил Медведев. По его словам, если этого окажется недостаточно, то надо будет «принимать какие-то иные решения».

ВСУ активизировали авиацию на купянском направлении

По данным Минобороны РФ, на донецком направлении в результате активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии противник за сутки потерял более 380 военнослужащих, один танк, две боевые машины пехоты, десять автомобилей, пикап, а также две самоходные гаубицы «Гвоздика». На херсонском направлении потери ВСУ составили до 40 человек, два автомобиля, самоходную гаубицу «Гвоздика», а также артсистему М777 производства США.

Российские подразделения также активно действовали на купянском, краснолиманском, южнодонецком и запорожском операционных направлениях. Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ нанесено поражение 87 артподразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 109 районах.

Близ Сухого Лимана Одесской области уничтожен ангар с беспилотными летательными аппаратами ВСУ, у Константиновки (ДНР) — склад боеприпасов подразделений «Иностранный легион», в районе Степного Запорожской области — радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37. Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS, а также сбиты 18 БПЛА.

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил о новом обстреле ВСУ села Плехово Суджанского района. «Среди жителей никто не пострадал, но из-за обстрелов нарушено электроснабжение населенного пункта. Также повреждения получили два домовладения», — написал он в Telegram-канале. Позже Старовойт заявил, что в результате удара со стороны Украины обесточено село Гордеевка.

ВСУ активно применяют авиацию, сообщил подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко. «Наблюдательными постами нашей противовоздушной обороны за последнее время на купянском направлении отмечаются увеличение численности пролетов и приближение к позициям самолетов противника», — заявил Марочко в Telegram-канале, отметив, что эта информация получена им «из собственных источников». Он добавил, что по характеристикам целей авиацией используются самолеты Су-24, Су-27 и МиГ-29 советской разработки.

Швейцария выясняет, как на Украину попали ее бронемашины

ВСУ используют бронеавтомобиль Eagle I производства швейцарской компании Mowag, сообщила газета Neue Zurcher Zeitung, ссылаясь на снимки работавшего в зоне конфликта испанского фотографа. После появления этой информации стало известно, что парламент Швейцарии начал расследование, чтобы определить, каким образом Eagle I оказались у украинской армии. Как заявил пресс-секретарь Государственного секретариата по экономике (SECO) Фабиан Майенфиш, 36 бронированных машин были переданы Дании еще в 1990-х годах, а в 2012-м Цюрих подал заявку на реэкспорт 27 из них частной немецкой компании. По словам Майенфиша, в Копенгагене уточняли, что якобы не передавали технику без согласия Швейцарии.

Как нейтральное государство Швейцария не может прямо или косвенно отправлять оружие сторонам военного конфликта. Кроме того, действует отдельное эмбарго на отправку швейцарского оружия Украине и России, введенное в ноябре 2022 года.

Германия за прошедшую неделю передала Киеву три бронированных экскаватора Dachs, 70 пулеметов MG3, запчасти к танкам Leopard 2 и боевым машинам пехоты Marder, а также 30 систем обнаружения дронов. Как отмечается в обновленном списке поставленных Украине вооружений, опубликованном на сайте правительства ФРГ, пулеметы MG3 предназначаются для последующей установки на бронетехнику, в том числе бронеэкскаваторы Dachs, танки Leopard 2 и БМП Marder.

Глава финской Ассоциации оборонной промышленности Эса Рауталинько заявил, что его страна не готова поставлять Украине истребители Hornet. По его словам, Хельсинки нуждается в этих самолетах, потому что первые F-35 на замену им появятся лишь в 2026 году, сообщает Yle. Ранее сообщалось, что Киев попросил Хельсинки начать трехсторонние переговоры с США о поставке этих самолетов.

Представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат отметил, что сейчас украинские ВВС эксплуатируют советскую технику, поэтому пилотов достаточно. Однако, по его словам, в случае поставок Киеву истребителей F-16 или других образцов западной техники в воздушных силах могут появиться иностранцы. «Если есть военно-учетная специальность как пилот, инженерно-авиационный состав, то эти люди могут становиться на вполне законных основаниях военнослужащими ВСУ. Гражданин другого государства, но военнослужащий ВСУ», — цитирует его ТАСС.

Ирина Калинина