Posted 24 марта 2023,, 20:31

Published 24 марта 2023,, 20:31

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

В министерстве обороны Молдавии заявили об отсутствии риска нападения на страну

В министерстве обороны Молдавии заявили об отсутствии риска нападения на страну

24 марта 2023, 20:31
Фото: СС0 Public Domain

Риска нападения на Молдавию сейчас не существует, страна располагает необходимыми инструментами для обеспечения безопасности. Как передает ТАСС со ссылкой на агентство Agerpres, об этом заявил молдавский министр обороны Анатолий Носатый.

Вместе с тем, глава военного ведомства утверждал, что «в последнее время расширились попытки дестабилизации ситуации, организованные и руководимые РФ».

Касаясь ситуации в непризнанном Приднестровье, Носатый сказал, что «правительство Республики Молдова имеет все инструменты, чтобы обеспечить безопасность и порядок на территории страны».

Министр сообщил, что оборонный бюджет Молдавии был значительно увеличен, «что позволило увеличить примерно на 70% способность закупки военного оборудования». По его словам, вскоре будет получена помощь от ЕС в размере €40 млн, примерно половина которой пойдет на закупку систем ПВО.

Носатый сказал, что сотрудничество страны с НАТО в последнее время углубилось, однако «что касается политической стороны, присоединения, то нынешний нейтральный статус, закрепленный в Конституции Республики Молдова, не позволяет обсуждать эту тему и, кроме того, должна быть и воля народа».