Posted 25 марта 2023,, 06:59

Published 25 марта 2023,, 06:59

Modified 1 февраля, 20:00

Updated 1 февраля, 20:00

Байден назвал сближение РФ и КНР «сильно преувеличенным»

Байден назвал сближение РФ и КНР «сильно преувеличенным»

25 марта 2023, 06:59
Фото: The White House

Не стоит относиться к России или Китаю легкомысленно, однако их сближение на фоне визита китайского председателя Си Цзиньпина выглядит «сильно преувеличенным». У западных стран существуют «значительно более крепкие союзы», заявил президент США Джо Байден во время пресс-конференции с канадским премьером Джастином Трюдо.

Согласно тексту выступления, опубликованному на сайте Белого дома, Байден отмечает, что «за 10 лет Россия и Китай провели 40 встреч», а сам он за прошедшие два года на посту президента «встретился с 80% лидеров стран мира». В качестве примера тесных альянсов Запада он привел НАТО, «Большую семерку» (G7), Quad, АСЕАН.

Байден также попросил журналистов привести пример, какие экономические обязательства взял на себя Китай перед Россией. На слова журналиста, что торговля между Китаем и Россией выросла, американский лидер парировал: «Да, их торговля увеличилась, [но] по сравнению с чем?».

Кроме того, Байден напомнил о публикациях СМИ и опубликованных данных разведки, утверждающих, что Пекин «собирается предоставить России значительное количество оружия», и отметил, что этого до сих пор Китай так и не сделал, а если бы Пекин и Москва сблизились бы, то «Запад объединился значительно сильнее».