Posted 25 марта 2023,, 09:40

Published 25 марта 2023,, 09:40

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

FT: Евросоюз пытается подтолкнуть Си Цзиньпина к разговору с Зеленским

FT: Евросоюз пытается подтолкнуть Си Цзиньпина к разговору с Зеленским

25 марта 2023, 09:40
Фото: CC0 Public Domain

Власти Евросоюза после визита председателя Китая Си Цзиньпина в Москву пытаются подтолкнуть лидера КНР к переговорам с президентом Украины Владимиром Зеленским, пишет Financial Times со ссылкой на дипломатический источник в ЕС.

По информации издания, глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель оценил поездку Си Цзиньпина в Москву как положительную, поскольку она «снизила риск ядерной войны». В то же время США подозревают Китай в намерении поставить России оружие и пытаются убедить в этом своих союзников, отмечает FT.

Как рассказа собеседник газеты, хотя встреча Си Цзиньпина и президента России Владимира Путина не была включена в повестку саммита ЕС в Брюсселе, который завершился несколько дней назад, она находилась «на заднем плане почти всех обсуждаемых там тем». «ЕС подталкивал Си к разговору с президентом Украины», — добавил собеседник газеты.

В начале марта The Wall Street Journal писала, что китайский лидер планирует поговорить с Зеленским после визита в Россию. Он покинул Москву 22 марта поле трехдневного визита, однако до сих пор разговор не состоялся. 24 марта советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что организации разговора мешает позиция КНР по конфликту.