Posted 26 марта 2023,, 20:45

Published 26 марта 2023,, 20:45

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Россия разместит в Белоруссии тактическое ядерное оружие, в Тульской области уничтожен ударный БПЛА «Стриж», ЕС грозит новыми санкциями

Россия разместит в Белоруссии тактическое ядерное оружие, в Тульской области уничтожен ударный БПЛА «Стриж», ЕС грозит новыми санкциями

26 марта 2023, 20:45
Фото: Стоп-кадр видео МО РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 25–26 марта.

Евросоюз готов ввести новые санкции в случае размещения Россией тактического ядерного оружия в Белорусии, заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

Турция поддержит план КНР по мирному урегулированию конфликта на Украине, если китайская сторона будет способствовать созданию фундамента для будущих переговоров. Об этом заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.

В Тульской области был выведен из строя украинский дрон «Стриж» в ударном исполнении, сообщило Минобороны России. В ведомстве отметили, что систему наведения дрона поразили с помощью комплекса РЭБ «Поле-21». В результате воздействия средств РЭБ объект отклонился от маршрута, потерял управление и прервал полет, не долетев до цели. От взрыва дрона в Киреевске легкие ранения получили три человека, частично пострадали 10 частных домов, сообщил губернатор региона Алексей Дюмин.

Другие важные темы выходных — в материале «Росбалта».

Россия способна произвести втрое больше танков и боеприпасов, чем обещал Запад Киеву

Президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалу «Россия-24» заявил, что Запад переходит все красные и даже бордовые линии, поставляя оружие на Украину. Он напомнил, что в день, когда председатель КНР Си Цзиньпин, находясь с визитом в Москве, рассказывал ему о положительных сторонах китайского плана урегулирования конфликта мирными средствами, стало известно о поставках миллиона снарядов Киеву со стороны западных стран, а на следующий день было опубликовано заявление о том, что Великобритания собирается передать снаряды с обедненным ураном.

«Как будто специально это сделали западники для того, чтобы как-то или переговоры наши сорвать, или повлиять на них, я даже не знаю, зачем, но складывается впечатление, что сделано это было сознательно», — отметил Путин, пояснив, что России «есть чем ответить». «У нас, без преувеличения, сотни тысяч, именно сотни тысяч таких снарядов. Мы их пока не применяем», — сказал глава государства.

Также он заявил, что Россия разместит в Белоруссии тактическое ядерное оружие. По словам президента, этот вопрос возник в контактах с Александром Лукашенко на фоне решения Великобритании об отправке снарядов с обедненным ураном. «Это так или иначе связано с ядерными технологиями, это очевидная вещь», — отметил Путин. Он рассказал, что белорусский лидер давно поднимал вопрос «о том, чтобы разместить на территории Белоруссии российское тактическое ядерное оружие». «Здесь тоже нет ничего необычного», — пояснил президент РФ, напомнив, что США размещают такое оружие в течение десятилетий на территории своих союзников — Германии, Турции, Нидерландов, Бельгии, Италии и Греции.

«Мы договорились, что мы сделаем то же самое, не нарушая своих международных обязательств по нераспространению ядерного оружия», — заявил Путин. По его словам, Москва уже помогла переоборудовать десять белорусских самолетов для применения такого типа оружия, а также отправила в Белоруссию комплекс «Искандер», который также «может быть носителем». «С 3 апреля приступаем к обучению экипажей и 1 июля заканчиваем строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии», — отметил глава государства.

Он также заявил, что вооружение, которое поставляет Украине Запад, представляет угрозу России. «Это очень приличное количество. Это много», — отметил Путин. Однако, по его словам, российская оборонная промышленность развивается очень быстрыми темпами, она произведет в три раза больше боеприпасов и танков, чем могут поставить Киеву. «Поджигатели планируют направить на Украину 420 или 440 танков, тут все то же самое, что по боеприпасам. За это время мы произведем новые и модернизируем имеющиеся свыше 1600», — пояснил глава государства. В итоге общее количество танков российской армии будет превышать в три раза количество танков ВСУ.

На купянском направлении уничтожены пять украинских ДРГ

По данным Минобороны РФ, на донецком направлении в результате активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии за сутки противник потерял более двухсот военнослужащих, девять боевых бронированных машин, два пикапа, две гаубицы «Мста-Б», боевую машину РСЗО «Град», две гаубицы Д-30, самоходную артустановку Krab польского производства и две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50. Кроме того, в районе Краматорска уничтожен склад боеприпасов 56-й мотопехотной бригады ВСУ. На херсонском направлении украинцы потеряли до 20 человек, самоходную гаубицу «Акация» и артсистему М777 производства США.

На купянском направлении силы «Западной» группировки войск ударами армейской авиации и артиллерии наносили поражение противнику у Стельмаховки (ЛНР), Двуречной, Степовой, Новоселовки, Табаевки и Синьковки (Харьковская область). На краснолиманском направлении подразделения группировки войск «Центр» ударили по ВСУ в районах Червоной Дибровы и Невского (ЛНР), Серебрянки и Григоровки (ДНР). На южнодонецком и запорожском направлениях группировки войск «Восток» поражала подразделения близ Угледара, Пречистовки (ДНР) и Малиновки (Запорожская область).

ВС РФ нанесли поражение 84 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 128 районах. Истребительной авиацией ВКС России у Димитрова (ДНР) сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. Средствами ПВО перехвачено семь реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS, а также сбито 14 БПЛА.

На купянском направлении уничтожены украинские ДРГ. «В течение дня на купянском направлении группировка войск „Запад“ вскрыла и уничтожила пять диверсионно-разведывательных групп противника из состава 14-й и 92-й отдельных механизированных бригад», — цитирует ТАСС начальника пресс-центра группировки Сергея Зыбинского.

ВСУ теряют от 100 до 200 военнослужащих в сутки в ходе боев за Артемовск (Бахмут), сообщает британская газета The Sunday Times. В материале отмечается, что большие потери, которые несет украинская сторона, могут вынудить Киев в конечном счете оставить Артемовск. По мнению западных аналитиков, ВСУ придется выбирать между удержанием города любой ценой и отходом в Славянск и Краматорск, где уже подготовлены укрепленные позиции для сдерживания дальнейшего российского наступления.

Трамп признал, что первым из американских президентов начал вооружать Украину

Украина пока не может начать контрнаступление из-за нехватки боеприпасов и оружия, заявил президент страны Владимир Зеленский. Он охарактеризовал обстановку на востоке страны как тяжелую. «Мы ждем поступления боеприпасов от наших партнеров», — сказал он.

Германия должна нарастить поставки Украине вооружений и боеприпасов, а также увеличить объемы финансовой помощи, поскольку эта страна экономически процветает, заявил польский премьер Матеуш Моравецкий в интервью Politico после саммита лидеров ЕС в Брюсселе. «Они на сегодняшний день самая богатая и крупнейшая страна в Европе. Они были не так щедры, как следовало бы», — сказал Моравецкий, отметив, впрочем, что Германия скорректировала отношение к оборонной политике, инвестируя в свои вооруженные силы и сняв табу на поставки боевых танков Украине.

Новая группа украинских военнослужащих завершила в Великобритании обучение работе с самоходными гаубицами. «Вторая группа украинских артиллеристов завершает обучение на 155-мм САУ AS90», — цитирует ТАСС сообщения Генштаба ВСУ.

Северная Македония передаст Украине 12 ударных вертолетов Ми-24, заявила министр обороны республики Славянка Петровска. По ее словам, соответствующее решение будет принято правительством. Ранее эти вертолеты были закуплены у Киева. «Согласно нашим планам модернизации, эта техника уже почти выработала свой рабочий ресурс и не будет в составе в наших вооружений. Если бы мы не передали их, через короткое время нужно было бы что-то решать», — цитирует министра ТАСС.

Экс-президент США Дональд Трамп на митинге своих сторонников в Уэйко подчеркнул, что это именно он начал поставку вооружений Украине. «Я дал им сотни и сотни Javelin», — сказал Трамп, добавив, что его предшественник Барак Обама направлял Киеву лишь нелетальное вооружение.

Варшава выставила Европейскому союзу счета за переданное Украине вооружение и военную технику — и уже получила порядка 200 млн евро, заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий. «Мы выставили счета на два млрд евро, и это для польского бюджета очень хорошие новости, которые я привез с саммита Европейского совета», — сказал Моравецкий в интервью радиостанции RMF FM. По его словам, на эту сумму Польша приобретет для себя современное вооружение и военную технику.

Ирина Калинина