Posted 27 марта 2023,, 06:39

Published 27 марта 2023,, 06:39

Modified 1 февраля, 20:00

Updated 1 февраля, 20:00

Венгрия заявила, что США ведут себя с ней как с противником

Венгрия заявила, что США ведут себя с ней как с противником

27 марта 2023, 06:39
Фото: СС0 Public Domain

Власти США позиционируют себя как «недружественный союзник» по отношению к Венгрии и ведут себя с ней как с противником, поскольку Будапешт отстаивает национальные интересы. Как передает РБК со ссылкой на голландский телеканал NPO, об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

«Нынешнее правительство США позиционирует себя как, ну, скажем, не дружественный союзник по отношению к нам. Смотрят на нас как на противников. Мы не считаем США противником, потому что США — друг Венгрии. Мы союзники. Но нынешнее правительство позиционирует нас как противников», — сказал Сийярто.

По его словам, такая позиция США связана с тем, что в Венгрии у власти «консервативное, патриотичное, правое правительство, которое очень мощно представляет национальные интересы и не готово принимать суждения и указания из-за рубежа, и нынешней администрации это не нравится».

Отвечая на вопрос об отношениях Венгрии и России, Сийярто отметил, что Будапешт «не усиливает связи с Россией», а «продолжает диалог и рациональное сотрудничество» с Москвой, в основном в сфере энергетики.

Венгрия — одна из немногих стран ЕС, которая отказалась поставлять оружие на Украину и не раз выступала за смягчение антироссийских санкций. Высказывания премьер-министра Виктора Орбана и Петера Сийярто неоднократно вызывали критику в Киеве и Вашингтоне.