Posted 28 марта 2023,, 07:59

Published 28 марта 2023,, 07:59

Modified 1 февраля, 20:00

Updated 1 февраля, 20:00

Эксперты предсказывают «очень долгий период трудностей» для должников Китая

Эксперты предсказывают «очень долгий период трудностей» для должников Китая

28 марта 2023, 07:59
Фото: CC0

Китай стал крупнейшим в мире кредитором развивающихся экономик, пишет Bloomberg. В настоящее время Пекин использует огромные резервы собственного Центробанка ($3,3 трлн) в качестве источника чрезвычайных кредитов для спасения государств с долговыми трудностями, а некоторые из них задолжали самому Китаю.

Такие данные приводятся в результатах исследования экономистов Всемирного банка, исследовательского проекта AidData в Колледже Уильяма и Мэри, Гарвардского университета и Кильского института мировой экономики Германии, отмечает агентство. Соавтор исследования, бывший главный экономист Всемирного банка Кармен Рейнхарт раскритиковала политику ЦБ Китая.

По словам Рейнхарт, дальше последует «очень долгий период долговых трудностей для этих стран», а роль, которую Китай играет на данном этапе, «заключается в том, чтобы избегать решения проблемы».

С аналогичными предупреждениями выступают и американские чиновники, подчеркивая, что Пекин заманил бедные страны в долговую ловушку. «Китай пришел и создал много долгов», — заявил советник Белого дома Амос Хохштейн в конце марта. По его словам, теперь МВФ и другие государства получают просьбы о помощи от должников Китая.