Posted 28 марта 2023,, 09:59

Published 28 марта 2023,, 09:59

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Япония намерена следить за военной активностью России после стрельб в Японском море

Япония намерена следить за военной активностью России после стрельб в Японском море

28 марта 2023, 09:59
Фото: СС0

Токио планирует следить за военными действиями России, активизировавшей деятельность вблизи Японии, заявил заместитель главного секретаря кабинета министров Японии Есихико Исодзаки.

Как передает NHK, таким образом он прокомментировал учебные стрельбы в заливе Петра Великого в Японском море, которые провели 28 марта российские ракетные корабли Приморской флотилии Тихоокеанского флота. В Минобороны РФ сообщали, что два ракетных катера нанесли удар ракетами «Москит» по морскому щиту, имитировавшему боевой корабль условного противника.

Исодзаки подчеркнул, что никаких сообщений об ущербе власти Японии не получали, однако «правительство будет продолжать внимательно следить за развитием событий».

Протест России в связи с ракетными учениями Япония заявлять не планирует, сообщил журналистам представитель японского МИДа, курирующий Россию, Тасуку Мацуки. Он также напомнил, что залив Петра Великого считается побережьем России. В то же время, по словам представителя дипведомства, Токио обеспокоен усилением военных действий России у японского побережья.