Posted 28 марта 2023,, 13:32

Published 28 марта 2023,, 13:32

Modified 1 февраля, 20:00

Updated 1 февраля, 20:00

Глава МОК выступил за возвращение российских спортсменов на международные турниры

Глава МОК выступил за возвращение российских спортсменов на международные турниры

28 марта 2023, 13:32
Фото: с сайта olympic.ca

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах выступил в защиту планов по возвращению российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в качестве нейтральных атлетов, отметив, что их участие в нейтральном статусе «работает» во многих видах спорта. Об этом сообщает «РИА Новости».

В январе исполком МОК выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине.

«Участие спортсменов с российскими и белорусскими паспортами в международных соревнованиях работает. Мы видим это почти каждый день в ряде видов спорта, больше всего в теннисе, но также в велоспорте, на некоторых соревнованиях по настольному теннису. Мы наблюдаем это в хоккее, гандболе, в футболе и других американских лигах, но также и в Европе и на других континентах. Ни в одном из этих турниров не было инцидентов, связанных с безопасностью», — заявил Бах на заседании исполкома МОК.

«Правительства, на территории которых проходят соревнования, выдают российским и белорусским спортсменам визы за очень редкими исключениями, а в других странах им даже выдают разрешения на работу. Мы не можем найти решение, которое устраивало бы всех. С этим нам, возможно, придется жить», — добавил президент МОК.

В феврале 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине.