Posted 28 марта 2023,, 13:55

Published 28 марта 2023,, 13:55

Modified 1 февраля, 20:00

Updated 1 февраля, 20:00

Вучич заявил, что Сербия планирует закупать газ в Греции через Болгарию

Вучич заявил, что Сербия планирует закупать газ в Греции через Болгарию

28 марта 2023, 13:55
Фото: с сайта www.kremlin.ru

Сербия планирует закупать до 3,5 миллиона кубометров газа в день в терминале для сжиженного природного газа в греческом Александруполисе и доставлять их через строящийся интерконнектор с Болгарией. Как передает «РИА Новости», об этом заявил сербский президент Александр Вучич.

Президент Греции Катерина Сакелларопулу находится в Сербии с трехдневным визитом. Во вторник она провела встречу за закрытыми дверями с Вучичем, затем состоялось пленарное заседание двух правительственных делегаций.

«У нас в данный момент есть 528 миллионов кубометров резервов газа, это для нашей страны немалые запасы, и они растут, потому что есть разрешение разместить еще 100 миллионов кубометров в подземном хранилище газа „Банатски-Двор“ в российской его части, также есть договор с венграми еще дополнить хранилище, которое мы арендовали в Венгрии у наших партнеров. Так что мы обеспечим резервы свыше 700 миллионов кубометров газа, что было невозможно ранее в нашей истории», — заявил сербский лидер на совместной пресс-конференции.

Он согласился с Сакелларопулу в том, что потребление природного газа резко вырастает из-за похолодания в отопительный сезон и может достигать в Сербии 16 миллионов кубометров в сутки зимой.

«Поэтому мы говорили с нашими греческими партнерами о более легкой доступности для нас Александруполиса, чтобы смогли его использовать в тот же момент, когда завершим соединительный газопровод с Болгарией в октябре, где бы мы от 3-х до 3,5 миллиона кубометров ежедневно могли получать в случае необходимости», — указал президент Сербии.

В настоящий момент Россия является единственным поставщиком природного газа в Сербию. Официальный Белград по двухлетнему договору с «Газпромом» обеспечил около 2,2 млрд кубометров в год, или 62% своих годовых потребностей в газе, и планирует на своей территории и в Венгрии зарезервировать около 700 миллионов кубических метров газа на зиму.