Posted 28 марта 2023,, 14:18

Published 28 марта 2023,, 14:18

Modified 1 февраля, 20:00

Updated 1 февраля, 20:00

Вся сеть Starlink будет выглядеть на околоземной орбите примерно так.

На Украине пользователи начали сталкиваться с отключением Starlink

28 марта 2023, 14:18
Фото: с сайта pocket-lint.com
Вся сеть Starlink будет выглядеть на околоземной орбите примерно так.

На Украине многие терминалы спутниковой связи Starlink перестали работать с сообщениями об отсутствии активных аккаунтов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на украинские СМИ.

По словам основателя группы «Народный Starlink» Владимира Степанца, «при попытке обратиться к технической поддержке Space X владельцы таких терминалов получают ответы о признаках мошеннических действий». Таким образом, пользователь не может пополнить счет на них.

Группа занимается закупкой и ремонтом терминалов для нужд ВСУ, а также оказывает техническую поддержку пользователей устройств.

Сообщается, что Украина оказалась внутри «международной мошеннической схемы с использованием Starlink». Так, посредники покупают оборудование компании по акции, перепродают его на Украину по полной цене, а затем отказываются от него, в результате чего оператор прекращает обслуживание терминалов.

Несмотря на то что в стране можно купить терминалы Starlink через официальный сайт Space X, многие заказывают оборудование из-за границы, чтобы сэкономить до 30% от стоимости.

«Starlink может быть ворованным, купленным по акции за 1 евро (без фактической оплаты впоследствии), или числиться в списках на возврат», — рассказал инженер Олег Кутков.

В середине февраля компания SpaceX сообщила, что приняла меры, чтобы помешать ВСУ использовать спутниковый интернет от Starlink для управления беспилотниками, так как сервис «никогда не предназначался для использования в качестве оружия».

В компании подчеркнули, что использование спутниковых систем в боевых целях не входило в соглашение с правительством Украины.

SpaceX поставила Украине терминалы Starlink после начала спецоперации России. Для связи терминалы используют сеть из почти 4 тыс. спутников на низкой околоземной орбите.