Posted 28 марта 2023,, 15:05

Published 28 марта 2023,, 15:05

Modified 1 февраля, 20:00

Updated 1 февраля, 20:00

В Польше спецслужбы сообщили о задержании трех подозреваемых в шпионаже в пользу РФ

В Польше спецслужбы сообщили о задержании трех подозреваемых в шпионаже в пользу РФ

28 марта 2023, 15:05
Фото: FreeImages.com Content License

Агентство внутренней безопасности Польши задержало еще трех подозреваемых в участии в шпионской деятельности в пользу России. Как передает ТАСС, об этом заявил пресс-секретарь министра, координирующего работу польских спецслужб, Станислав Жарын.

«Агентство внутренней безопасности выявило новых людей, которые действовали в рамках ранее выявленной шпионской сети. Мы имеем дело с задержанными, которым предъявлены обвинения в шпионской деятельности и участии в организованной преступной группе», — сказал он, добавив, что общее число задержанных по этому делу достигло двенадцати человек.

«Речь идет о людях, которые действовали в составе группы, управляемой российскими спецслужбами. Они выполняли конкретные задания российских спецслужб в части как традиционной разведывательной деятельности, так и пропаганды. Это целая сеть, в которую входили люди, получавшие задания по сбору информации о маршрутах и перевозках для Украины, но эти люди также распространяли конкретный контент, который был заказан российской стороной и является частью текущей повестки активной пропагандистской деятельности против Польши», — утверждал Жарын.

В начале марта польское Агентство внутренней безопасности задержало девять иностранцев, которым затем прокуратурой были предъявлены обвинения в шпионаже в пользу РФ, а также в участии в ОПГ. Глава МВД Мариуш Каминьский заявил, что подозреваемые якобы «проводили разведывательную деятельность против Польши и готовили акты диверсии по заказу российской разведки». Официально о национальной принадлежности задержанных польские власти не сообщали.

22 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил журналистам, что Варшава предлагает Минску обменять задержанных белорусских граждан. По его словам, польские власти арестовали пять украинцев и трех белорусов, но никто ничего не доказывает и не показывает.