Posted 28 марта 2023,, 16:24

Published 28 марта 2023,, 16:24

Modified 1 февраля, 20:00

Updated 1 февраля, 20:00

Главу обанкротившейся криптобиржи FTX обвинили в даче взятки властям Китая

Главу обанкротившейся криптобиржи FTX обвинили в даче взятки властям Китая

28 марта 2023, 16:24
Фото: CC0

Главному исполнительному директору обанкротившейся криптовалютной биржи FTX Сэму Банкману-Фриду предъявлено новое, 13-е по счету обвинение в даче взятки властям Китая. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на MarketWatch.

Как следует из судебных документов, в 2021 году бизнесмен перевел криптовалюту на сумму свыше $40 млн на личные счета китайских чиновников с тем, чтобы они разблокировали счета Alameda Research — хедж-фонда для торговли криптовалютой, аффилированного с FTX. На счетах фонда находились криптоактивы на сумму порядка $1 млрд.

Таким образом, по мнению следствия, он нарушил закон о противодействии коррупции за рубежом.

Банкман-Фрид был задержан на Багамах в декабре прошлого года и вскоре был экстрадирован в США. В Штатах ему предъявлены многочисленные обвинения, связанные с крахом FTX. Среди прочего ему инкриминируется сговор с целью мошенничества и незаконное присвоение денежных средств клиентов биржи FTX, в том числе для использования в личных целях.

В настоящее время бизнесмен находится под домашним арестом в доме своих родителей в Калифорнии. Следующее слушание по его делу назначено на четверг.