Posted 28 марта 2023,, 16:48

Published 28 марта 2023,, 16:48

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

МОК рекомендовал не допускать россиян и белорусов к участию в командных видах спорта

МОК рекомендовал не допускать россиян и белорусов к участию в командных видах спорта

28 марта 2023, 16:48
Фото: Стоп-кадр видео
Атлеты с российскими или белорусскими паспортами должны выступать только в качестве индивидуальных спортсменов, заявил Томас Бах.

Российские и белорусские спортсмены могут участвовать в международных соревнованиях под нейтральным флагом и только в индивидуальных турнирах, заявил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. Как передает «Интерфакс», по его словам, участие спортсменов из этих стран в командных видах спорта не рассматривается.

«Сегодня исполнительный комитет МОК выпускает международным федерациям и организаторам международных спортивных соревнований следующие рекомендации: во-первых, атлеты с российскими или белорусскими паспортами должны выступать только в качестве индивидуальных спортсменов. Во-вторых, команды спортсменов с российскими или белорусскими паспортами не могут рассматриваться», — заявил Бах.

В феврале 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям отстранить россиян и белорусов от соревнований из-за ситуации на Украине. Большинство федераций последовали рекомендации МОК.

В январе 2023 года МОК допустил участие россиян в нейтральном статусе и при соблюдении ряда условий, в частности, при условии осуждения спецоперации.