Posted 28 марта 2023,, 20:32

Published 28 марта 2023,, 20:32

Modified 1 февраля, 20:00

Updated 1 февраля, 20:00

В МАГАТЭ заявили об ухудшении ситуации вокруг Запорожской АЭС

В МАГАТЭ заявили об ухудшении ситуации вокруг Запорожской АЭС

28 марта 2023, 20:32
Фото: Википедия

Обстановка вокруг Запорожской АЭС за последнее время ухудшилась, из-за чего возросли риски возникновения инцидента в ядерной сфере. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на Associated Press, об этом заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

«Мои специалисты сообщают о ежедневных атаках, о звуках, свидетельствующих о применении тяжелых вооружений. Это происходит практически постоянно», — сказал Гросси.

Он отметил, что хотя последний раз АЭС подвергалась непосредственному обстрелу еще в прошлом ноябре, однако по окружающей объект территории до сих пор наносят удары.

Гросси уточнил, что переговоры о «различных сценариях, которые могли бы привести» к созданию зоны безопасности вокруг АЭС, продолжаются, и что он обсуждал ситуацию на самом высоком уровне и с РФ, и с Украиной.

«Так что проходящие военные операции влияют на переговоры. Я не стал бы говорить, что переговорный процесс за последние несколько месяцев не привел ни к каким успехам», — отметил глава МАГАТЭ.

В конце минувшей недели Гросси объявил, что намерен посетить Запорожскую АЭС, чтобы оценить обстановку в сфере ядерной безопасности. Еще одной целью нынешней поездки главы МАГАТЭ станет обеспечение поддержания и улучшения регулярной ротации персонала агентства на объекте. Визит планировался на 29 марта. Ранее Гросси уже посещал Запорожскую АЭС — 1 сентября 2022 года.

Накануне он заявил, что посетил ДнепроГЭС и встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским.