Posted 28 марта 2023,, 21:34

Published 28 марта 2023,, 21:34

Modified 1 февраля, 20:00

Updated 1 февраля, 20:00

Франция провела ходовые испытания новой атомной подводной лодки

Франция провела ходовые испытания новой атомной подводной лодки

28 марта 2023, 21:34
Фото: CC0

Новая французская многоцелевая атомная подводная лодка «Дюгэ-Труэн» успешно прошла первые ходовые испытания. Как передает «Интерфакс», об этом заявил министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню.

В ходе испытаний, которые проходили в проливе Ла-Манш с 27 по 28 марта, ударная подлодка типа «Барракуда» успешно выполнила погружение.

Она может нести 20 единиц боезапаса из тяжелых торпед Black Shark и крылатых ракет морского базирования Scalp Naval и Exocet.

В настоящее время подлодка вернулась на судоверфь в Шербуре. Испытания будут продолжены в предстоящие несколько месяцев в Атлантике и Средиземном море.

Субмарина является второй, построенной по программе «Барракуда». В составе ВМС Франции уже имеется одна аналогичная подлодка флота — «Сюффрен».

Всего ВМС Франции планируют взять на вооружение шесть таких подводных лодок. Они придут на смену субмаринам типа «Рюби».

На данный момент французский флот располагает четырьмя стратегическими атомными подводными лодками с межконтинентальными баллистическими ракетами типа «Триумфан», четырьмя ударными атомными подлодками типа «Рюби» и одной типа «Сюффрен».