Posted 29 марта 2023,, 07:20

Published 29 марта 2023,, 07:20

Modified 1 февраля, 20:00

Updated 1 февраля, 20:00

WSJ: Пентагон начал готовиться к войне в космосе из-за России и Китая

WSJ: Пентагон начал готовиться к войне в космосе из-за России и Китая

29 марта 2023, 07:20
Фото: с сайта pentagon.afis.osd.mil
По информации газеты, в марте Белый дом предложил увеличить годовой бюджет Космических сил США до рекордных $30 млрд.

Минобороны США готовит военно-космические силы страны к будущему конфликту в космосе с Россией и Китаем, пишет The Wall Street Journal.

По информации газеты, в марте Белый дом предложил увеличить годовой бюджет Космических сил США до рекордных $30 млрд, что почти на $4 млрд больше, чем в прошлом году, а также больше бюджетов для ВВС и ВМС.

Газета отмечает что США уже давно отказались от идеи пилотируемых космических военных кораблей в пользу спутников. Однако Россия и Китай, у которых спутников на орбите меньше, начали развивать лазерные вооружения, способные выводить из строя космические объекты, а также нарушить военную и гражданскую связь.

«Если сдерживание не срабатывает, нельзя ждать, пока случится что-то плохое, чтобы подготовиться. Необходимо уже иметь всю необходимую инфраструктуру», — заявил изданию генерал-майор ВВС США в отставке Марти Уилан.


Космические силы США (United States Space Force, USSF) были созданы в 2019 году как шестое подразделение вооруженных сил. Их ключевой целью является планирование, оснащение и защита интересов США в космосе. Рост расходов на USSF подразумевает увеличение численности военнослужащих до 16 тыс. человек, закупку для них специальных тренажеров для подготовки к потенциальным сражениям в космосе, а также обучение работе со спутниками, системами вооружения, наземным коммуникационным и сенсорным оборудованием.

Напомним, в конце прошлого года США назвали Китай самой большой угрозой для безопасности, во многом из-за развития ракет и лазеров наземного базирования.