Posted 29 марта 2023,, 08:59

Published 29 марта 2023,, 08:59

Modified 1 февраля, 20:00

Updated 1 февраля, 20:00

NYT: Пентагон разработал колоды карт с оружием НАТО для обучения служащих ВСУ

NYT: Пентагон разработал колоды карт с оружием НАТО для обучения служащих ВСУ

29 марта 2023, 08:59
Фото: с сайта www.lockheedmartin.com

Пентагон США выпустит колоды игральных карт, на которых будут изображены системы вооружения стран НАТО, чтобы помочь украинским войскам отличать поставляемое для них оружие от вооружений противника, пишет The New York Times со ссылкой на управление подготовки кадров и разработке военных доктрин армии США.

Представитель управления майор Эндрю Харшбаргер рассказал изданию, что такая карточная колода поможет военным научиться быстро «идентифицировать вражескую военную технику и отличать ее от вооружения дружественных сил». Не упоминая Украину напрямую, он отметил, что новый инструмент обучения ориентирован на оружие НАТО, которое поставлялось в страны, не входящие в альянс.

Как отмечает газета, в колоде присутствуют изображения 52 различных танков, бронетранспортеров, грузовиков, артиллерийских орудий и других систем вооружения. При этом, по данным издания, на картах изображено вооружение, которое было либо отправлено на Украину, либо использовано для обучения украинских военных. Например, на шестерке треф изображена РСЗО HIMARS, на семерке пик — немецкая самоходная зенитная установка Gepard, а французская САУ Caesar показана на двойке червей. При этом иерархии важности вооружений в колоде нет.

Харшбаргер напомнил, что Пентагон уже выпускал подобные колоды в прошлом, знакомя таким образом своих солдат с образцами китайской, российской и иранской военной техники. По его словам, эта идея восходит к временам Второй мировой войны, когда на картах изображались истребители, используемые союзниками и их противниками.