Posted 29 марта 2023,, 09:30

Published 29 марта 2023,, 09:30

Modified 1 февраля, 20:00

Updated 1 февраля, 20:00

Зеленский пригласил Си Цзиньпина посетить Украину

Зеленский пригласил Си Цзиньпина посетить Украину

29 марта 2023, 09:30
Фото: Стоп-кадр видео

Власти Украины готовы организовать встречу Владимира Зеленского и председателя Китая Си Цзиньпина, заявил украинский президент в интервью Associated Press.

Зеленский подчеркнул, что общался с Си Цзиньпином до начала российской спецоперации на Украине, однако в течение прошедшего года они не общались, и выразил желание «поговорить с ним».

Кроме того, украинский лидер предположил, что решение российского президента Владимира Путина разместить в Белоруссии хранилище тактического ядерного оружия связано с результатами визита Си Цзиньпина в Москву. По его мнению, глава КНР не дал руководству России «ожидаемых гарантий». «Что это значит? Это означает, что визит не пошел на пользу России», — отметил Зеленский.

Президент Украины также выразил уверенность, что если России удастся взять Бахмут (Артемовск), то Москва сможет требовать от Киева выполнения «неприемлемых компромиссов», а также опираться на поддержку от других стран.

Напомним, ранее Зеленский сообщал, что по дипломатическим каналам направил в Пекин предложение о проведении переговоров с лидером страны Си Цзиньпином.