Posted 29 марта 2023,, 20:26

Published 29 марта 2023,, 20:26

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

В МИД РФ перечислили требования к Киеву, Песков предсказал долгую «гибридную войну», Крым опять пытались атаковать

В МИД РФ перечислили требования к Киеву, Песков предсказал долгую «гибридную войну», Крым опять пытались атаковать

29 марта 2023, 20:26
Фото: Стоп-кадр видео Минобороны
Специальная военная операция продолжается: главное за 29 марта.

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев отметил рост расхода боеприпасов в условиях СВО. «Задача промышленности — полностью и без сбоев обеспечить потребности Вооруженных сил России», — заявил Медведев на совещании во время посещения Казанского порохового завода, отметив необходимость не только наращивать производство, но и «добиваться повышения эффективности боеприпасов за счет применения и более современных технологий, и новых разработок».

В поселке Гвардейское под Симферополем взорвался упавший беспилотный летательный аппарат. БПЛА был нейтрализован при помощи средств радиоэлектронной борьбы, сообщил в своем Telegram-канале советник главы полуострова Олег Крючков. По его словам, дрон пытался нанести удар по конкретным координатам, однако был оперативно перехвачен. В результате происшествия никто не пострадал.

Анкара выступает за урегулирование конфликта на Украине дипломатическим путем. «Мы хотим как можно скорее установить мир между Украиной и Россией за столом переговоров», — заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси в ходе визита на Запорожскую АЭС заявил, что «ситуация не улучшается и военные действия вокруг этой территории усиливаются». «Должны быть предприняты меры для того, чтобы защитить станцию от каких-либо атак», — подчеркнул он. По словам Гросси, стороны продолжают работу над созданием зоны безопасности ЗАЭС.

Духовенство канонической Украинской православной церкви не покинет Киево-Печерскую лавру до окончания судебных разбирательств, заявил наместник лавры и епископ УПЦ митрополит Павел. Между тем стало известно, что глава ПЦУ митрополит Епифаний уже назначил исполняющего обязанности наместника Киево-Печерской лавры — насельника обители архимандрита Авраамия.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

В МИД РФ рассказали, чего Россия хочет от Украины

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказался о перспективах развития ситуации на Украине, в том числе — о возможности завершения СВО в этом году. По его словам, оценки сроков длительности спецоперации должны давать в Минобороны РФ. «Если вы имеете в виду войну в широком контексте — это противостояние с враждебными государствами, с недружественными странами, это гибридная война, которая развязана ими по отношению к нашей стране. Это надолго», — отметил представитель Кремля.

«Мы неоднократно говорили, что цели России могут достигаться различными путями — политико-дипломатическими или, если политико-дипломатические в настоящий момент невозможны, а в случае с Украиной они невозможны, к нашему сожалению, военными, то есть посредством проведения специальной военной операции», — заявил Песков. По его словам, для России главное, чтобы были выполнены ее требования — обеспечена безопасность людей в новых регионах РФ и страны в целом.

Комментируя высказывания украинского президента Владимира Зеленского, заявившего, что в случае утраты ВСУ контроля над Артемовском (Бахмутом) Украина столкнется с международным и внутриполитическим давлением, направленным на компромисс с Россией, Песков заметил, что «киевский режим сам расставляет свои приоритеты». «Специальная военная операция продолжается. Идут ожесточенные бои за Артемовск. Наши проявляют чудеса героизма. Мы желаем им успехов», — отметил пресс-секретарь президента РФ.

Также о возможном развитии событий высказались представители МИД РФ. «Вопрос о том, как остановить конфликт на Украине, нужно адресовать не Ирану, не России, не Китаю, а тем западным деятелям, ну и, конечно, киевскому режиму, который ежедневно в разных форматах заявляет о том, что сейчас нельзя прекращать войну, надо продолжать накачивать Украину вооружениями», — отметил глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, напомнив слова госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что «сейчас перемирие будет в интересах России, а этого допустить нельзя».

По мнению замглавы МИД РФ Михаила Галузина, «за прошедшее время каких-либо существенных изменений в позиции Украины не произошло». «Режим Зеленского продолжает делать ставку на военное решение конфликта, пытается угрожать контрнаступлением на новые российские территории, захватом Крыма. Не прекращаются попытки наносить удары вглубь России. Никаких инициатив о перемирии мы от Киева не слышали», — отметил Галузин в интервью RTVI.

Подчеркнув, что Россия открыта к «вменяемым предложениям по мирному урегулированию», дипломат напомнил, что «всеобъемлющий, справедливый и устойчивый мир на Украине и в Европе возможен при прекращении боевых действий украинскими вооруженными формированиями и поставок странами Запада оружия, а также вывода иностранных наемников». Кроме того, необходимы «нейтральный и внеблоковый статус Украины, ее отказ от вступления в НАТО и ЕС, подтверждение безъядерного статуса Украины, а также признание Киевом и международным сообществом новых территориальных реалий».

Обязательными, подчеркнул Галузин, являются «демилитаризация и денацификация Украины, защита прав русскоязычных граждан, русского языка и нацменьшинств, свободное трансграничное передвижение с Россией, отмена Украиной и Западом антироссийских санкций и отзыв исков, прекращение судебных преследований в отношении России, ее физических и юридических лиц».

«Безусловно, будущее территорий сегодняшней Украины должны определять сами жители этой страны. Подчеркну, все жители: и украинцы, и русские, и евреи, и венгры, и молдаване, и болгары, и румыны, и поляки, и греки», — отметил замминистра, напомнив, что «жители Крыма, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей свой выбор уже сделали».

«Что же касается нас, могу сказать только одно: мы не потерпим существования на своих рубежах откровенно антироссийского государства, каковыми бы ни были его границы», — заявил Галузин.

ВС РФ поразили четыре пункта управления ВСУ

В Минобороны РФ заявили, что на донецком направлении в результате комплексного огневого поражения и активных действий подразделений «Южной» группировки войск за сутки противник потерял до 310 военнослужащих, два танка, четыре боевые машины пехоты, бронетранспортер, девять боевых бронированных машин, четыре автомобиля и две гаубицы «Мста-Б». На херсонском направлении ВСУ потеряли до 40 военнослужащих, три автомобиля, гаубицу «Гвоздика» и артиллерийскую систему М777 производства США.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 87 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 118 районах. У Семеновки (ДНР) уничтожен узел связи ВСУ. Кроме того, поражены четыре пункта управления подразделений ВСУ близ Орлянки (Харьковская область), Авдеевки (ДНР), Новоберислава (Херсонская область). Уничтожено восемь БПЛА и сбито шесть реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS.

Битва за Артемовск (Бахмут) была спланирована еще прошлым летом, заявил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. «И мы планомерно идем по этому пути. Битва за Бахмут сегодня уже практически уничтожила украинскую армию», — сказал Пригожин, указав, что иностранные подразделения «инсталлированы» в Вооруженные силы Украины.

ВСУ заканчивают подготовку к нескольким «контрударам», однако в настоящее время их проведение невозможно, в том числе из-за погодных условий, сообщает ТАСС со ссылкой на интервью министра обороны Украины Алексея Резникова польскому изданию «Газета выборча». По словам министра, сейчас завершается «формирование контрударных корпусов».

В Мелитополе и некоторых ближайших поселках из-за утреннего обстрела со стороны Украины аварийно прекращена подача электроэнергии, сообщил член обладминистрации Запорожья Владимир Рогов. По его словам, зафиксированы попадания в объекты локомотивного депо Мелитополя, в городе частично повреждена система электроснабжения.

Белгородский губернатор Вячеслав Гладков рассказал об обстреле села Черемошное. Пострадавших нет, в нескольких населенных пунктах региона повреждено электроснабжение.

Вашингтон не нашел подтверждений нецелевого использования помощи Украине

Киев нуждается в 20 батареях систем противовоздушной обороны Patriot, однако до сих пор их не получил, заявил Владимир Зеленский в интервью агентству AP. При этом он подчеркнул, что даже этого может быть недостаточно, «поскольку ни одна страна в мире не была атакована таким количеством баллистических ракет». По его словам, не все обещанные Западом вооружения были переданы Украине. «У нас есть отличные решения по системам противоракетной обороны Patriot, однако в действительности у нас их пока нет», — добавил Зеленский. По его словам, другая система ПВО, присланная одной из европейских стран, не сработала — и «пришлось менять ее снова и снова».

Власти Испании планируют направить Украине шесть отремонтированных танков Leopard после католической Пасхи, которая в 2023 году выпадает на 9 апреля, сообщила министр обороны королевства Маргарита Роблес, выступая в нижней палате парламента.

«Небо над Харьковом уже охраняют четыре истребителя, которые Словакия передала Украине», — сообщила вице-спикер Верховной рады Елена Кондратюк в ходе выступления в парламенте Словакии.

Вашингтон передает непосредственно Киеву лишь 20% финансовой помощи, выделяемой Украине, завил председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Майкл Маккол. «Из выделенных $113 млрд в виде четырех дополнительных пакетов помощи Украине примерно 60% ассигнуются американским войскам, американским рабочим, а также на модернизацию американских запасов оружия и военной техники. В реальности только 20% финансирования идет непосредственно украинскому правительству в форме прямой бюджетной поддержки», — заявил законодатель, напомнив, что «подотчетность будет иметь ключевое значение для продолжения оказания содействия Украине».

В свою очередь, генеральный инспектор Министерства обороны США Роберт Сторч отметил, что проверяющие до настоящего времени «не смогли подкрепить доказательствами никакие предполагаемые примеры нецелевого использования помощи Украине».

Мария Осадчая