Posted 30 марта 2023,, 20:30

Published 30 марта 2023,, 20:30

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Пушилин обещает успехи в Артемовске и Авдеевке, Китай просят не поставлять оружие России, Киев опасается навязывания «Минска-3»

Пушилин обещает успехи в Артемовске и Авдеевке, Китай просят не поставлять оружие России, Киев опасается навязывания «Минска-3»

30 марта 2023, 20:30
Фото: Стоп-кадр видео МО РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 30 марта.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве на военную службу, который будет проходить с 1 апреля по 15 июля 2023 года. Планируется призвать 147 тысяч россиян в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе. При этом глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил ТАСС, что солдаты-срочники, которых призовут на службу в апреле, не будут направляться в новые российские регионы, призыв в этих регионах тоже проводиться пока не будет.

Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что совсем скоро можно будет говорить о фактическом окружении Артемовска (украинское название — Бахмут). Кроме того, по его словам, «стремительно развивается» ситуация вокруг находящегося под контролем украинских войск города Авдеевка к северу от Донецка, российские силы продвигаются к нему сразу с нескольких направлений.

Глава Минэнерго Украины Герман Галущенко призвал крупные энергокомпании, заработавшие за счет подорожания энергоносителей из-за конфликта на Украине, поделиться прибылью с Киевом.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Попытки найти политическое решение

Мирный план урегулирования вооруженного конфликта на Украине должен быть реалистичным и справедливым, чтобы можно было рассчитывать на его выполнение. Такое мнение выразила президент Венгрии Каталин Новак, находящаяся с официальным визитом в Турции. Она перечислила пять пунктов, с которыми днем ранее выступила в Анкаре на совместной пресс-конференции с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом: «стремление к миру, недопущение эскалации конфликта, не разжигание, а охлаждение напряженности, необходимость усадить противоборствующие стороны и тех, кто их поддерживает, за стол переговоров, реалистичный и справедливый мирный план».

Со своей стороны Совет национальной безопасности Турции заявил, что продолжит прилагать усилия для достижения мира и поддержания стабильности в связи с конфликтом на Украине.

При этом в Киеве опасаются, что часть западных политиков попытаются навязать Украине мирный план по образцу минских соглашений после готовящегося контрнаступления ВСУ. Об этом в интервью газете Financial Times заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. По его словам, в руководстве всех государств — союзников Украины есть меньшинство, которое будет призывать к сокращению оказываемой Киеву помощи и перемирию, заявляя, что после «последнего решающего сражения пришла пора рассмотреть альтернативный сценарий». «Они есть везде — в Вашингтоне, Берлине, Париже и Лондоне. Они попытаются предложить что-то вроде „Минска-3“», — сказал Кулеба.

В связи с этим министр отметил, что Украине необходимо делать все возможное, чтобы контрнаступление ВСУ не воспринималось на Западе как «решающее сражение», итоги которого будут определять дальнейшую политику союзников Киева.

Западная помощь Украине

Глава правительства Испании Педро Санчес попросит председателя КНР Си Цзиньпина в ходе встречи в Китае в пятницу не передавать оружие России, пишет El Mundo. При этом власти РФ неоднократно подчеркивали, что отечественный оборонно-промышленный комплекс справляется с задачами специальной военной операции и не нуждается в зарубежных поставках.

Испанская газета также отмечает, что правительство королевства полагает, что конфликт может продлиться на протяжении 2023 и 2024 года. В связи с этим Мадрид готов и дальше оказывать поддержку Киеву. Правительственные источники издания не стали исключать помощи в виде истребителей, о которых просила Украина, при том что ранее власти королевства заявляли, что Испания не будет поставлять Киеву боевые самолеты.

В Соединенных Штатах завершена подготовка 65 военных Украины к применению системы противовоздушной обороны Patriot, они направлены в Европу для интеграции этих комплексов. Об этом заявил на брифинге в четверг пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер. По его данным, с апреля 2022 года США подготовили более 7 тыс. военнослужащих Украины, а американские союзники (26 стран) — более 11 тыс.

Вместе с тем более 33% американцев считают, что Соединенные Штаты оказывают чрезмерную поддержку Украине. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательской службой Университета Куиннипэк (Quinnipiac University Poll). В отчете по итогам опроса указано, что 24% респондентов ответили, что США, напротив, оказывают недостаточную поддержку Киеву, а 36% уверены, что помощи Вашингтона достаточно в ее нынешнем виде. Показатели сильно различаются в зависимости о политических взглядов опрошенных. Так, 52% республиканцев считают, что США слишком много помогают Украине, в то время как 53% демократов удовлетворены текущим уровнем поддержки Киева (опрос проводился в период с 23 по 27 марта среди 1788 граждан США. Погрешность составила 2,5 процентных пункта).

В Германии в конце марта пройдут подготовку более 4 тыс. украинских солдат в составе двух бригад, первая из которых укомплектована боевыми машинами пехоты Bradley, а другая — бронетранспортерами Stryker. В настоящее время на полигонах в ФРГ проводится дополнительная общевойсковая подготовка двух украинских мотопехотных батальонов в составе 1,2 тыс. человек. Еще более 3 тыс. военных с Украины уже завершили такую подготовку в Германии.

Правительство Великобритании опровергло заявление посла Украины в Соединенном Королевстве Вадима Пристайко о том, что Лондон намерен удвоить количество танков, которые будут переданы Украине, помимо обещанной роты из 14 машин Challenger 2.

Ход боевых действий

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 93 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и технике в 107 районах. Об этом сообщил в четверг официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Темировка Запорожской области сбит вертолет Ми-8 Воздушных сил Украины. Кроме того, в течение суток перехвачена одна оперативно-тактическая ракета «Гром-2», три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS, а также уничтожены два украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Новоандреевкa и Зеленый Гай ДНР.

В районе населенного пункта Гребенниковка Сумской области уничтожена самоходная огневая установка украинского зенитного ракетного комплекса «Бук-М1». В районе населенного пункта Ольговка Херсонской области уничтожен склад с боеприпасами 126-й бригады территориальной обороны. Также в районе населенного пункта Зализничное Запорожской области уничтожено хранилище топлива 102-й бригады территориальной обороны.

На херсонском направлении в результате огневого поражения противника уничтожены до 25 украинских военнослужащих, 11 автомобилей, а также 3 гаубицы Д-30.

На донецком направлении в результате активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии потери противника за сутки составили более 340 военнослужащих и наемников, 2 танка, 4 боевые машины пехоты, 6 боевых бронированных машин, 9 автомобилей, РСЗО «Ураган», а также гаубицы Д-20 и Д-30.

На купянском направлении ударами армейской авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражена живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Гряниковка, Синьковка Харьковской области, Новоселовское и Стельмаховка ЛНР. Уничтожены до 50 украинских военнослужащих и два автомобиля.

На южнодонецком и запорожском направлениях ударами армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск «Восток» было нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Владимировка, и Угледар ДНР, Малиновка и Щербаки Запорожской области. За сутки на данных направлениях уничтожены свыше 25 украинских военнослужащих и 2 боевые бронированные машины.

На краснолиманском направлении ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск (сил) «Центр» поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Червоная Диброва и Невское ЛНР, Ямполовка, Торское и Григоровка ДНР. За сутки на указанном направлении уничтожены до 130 военнослужащих противника, 2 боевые бронированные машины, установка реактивной системы залпового огня «Град», а также самоходная гаубица «Акация».

Всего с начала проведения СВО уничтожены: 404 самолета, 227 вертолетов, 3622 беспилотных летательных аппарата, 415 зенитных ракетных комплексов, 8472 танка и других боевых бронированных машин, 1076 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4 462 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 9199 единиц специальной военной автомобильной техники.

Бориc Мартынов