Posted 31 марта 2023,, 04:57

Published 31 марта 2023,, 04:57

Modified 1 февраля, 20:01

Updated 1 февраля, 20:01

Турция ратифицировала вступление Финляндии в НАТО

Турция ратифицировала вступление Финляндии в НАТО

31 марта 2023, 04:57
Фото: СС0 Public Domain

Турецкий парламент одобрил заявку Финляндии на присоединение к НАТО. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство «Анадолу».

Таким образом, все государства Североатлантического альянса ратифицировали заявку Хельсинки. После завершения оставшихся формальных процедур Финляндия официально станет членом НАТО.

Согласно процедуре присоединения к НАТО, страны-члены теперь подпишут протоколы к Североатлантическому договору о присоединении Финляндии к альянсу и оповестят об этом США — депозитария договора. Затем генсек альянса Йенс Столтенберг предложит Финляндии присоединиться к Североатлантическому договору. После передачи госдепу США документов о присоединении страны к НАТО, Финляндия формально станет членом альянса.

Ранее на этой неделе парламент Венгрии ратифицировал вступление Финляндии в НАТО.

Турция и Венгрия оставались единственными странами-членами альянса, которые длительное время не одобряли заявку Хельсинки на присоединение к НАТО.

Государства-члены НАТО подписали протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к Североатлантическому совету 5 июля 2022 года.

Турция заблокировала процесс вступления, потребовав от обеих скандинавских стран объявить террористическими курдские организации, выдать лиц, обвиняемых в терроризме, и отменить запреты на поставки оружия Анкаре.

Однако ранее в марте в Анкаре заявили, что готовы до майских президентских выборов в Турции провести ратификацию финской кандидатуры. При этом в случае со Швецией у Турции на данный момент сохраняются возражения против ее членства в Североатлантическом альянсе.