Posted 31 марта 2023,, 09:53

Published 31 марта 2023,, 09:53

Modified 1 февраля, 20:01

Updated 1 февраля, 20:01

Лукашенко призвал прекратить огонь на Украине

Лукашенко призвал прекратить огонь на Украине

31 марта 2023, 09:53
Фото: с сайта president.gov.by
По его словам, все вопросы, включая территориальные, нужно решить за столом переговоров и без предварительных условий.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе послания Национальному собранию выступил за переговоры между Москвой и Киевом, а также предложил объявить перемирие и остановить боевые действия на Украине. Об этом сообщает РБК.

«Попробую рискнуть предложить остановить боевые действия. Объявить перемирие без права перемещения группировок войск и переброски оружия и техники. Если Запад опять использует это время для обмана, то Россия будет обязана использовать всю мощь армии — и обедненный уран, и обогащенный уран. Военные меня поймут», — сказал Лукашенко.

По его словам, все вопросы, включая территориальные и восстановительные, нужно и возможно решить за столом переговоров и без предварительных условий.

Он выступил с критикой решения Киева отказаться от диалога с Москвой. «Ну это просто смешно», — сказал Лукашенко, заявив, что украинский президент Владимир Зеленский сам себе запретил вести переговоры о мире.

Президент Белоруссии указал, что, если российский Военно-промышленный комплекс «развернется на полную мощь, о мире будет говорить трудно». «Эта русская телега по инерции, если покатится, то мало не покажется. Сейчас пока можно», — считает он.