Posted 31 марта 2023,, 18:59

Published 31 марта 2023,, 18:59

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Власти КНДР начали бороться с разводами

Власти КНДР начали бороться с разводами

31 марта 2023, 18:59
Фото: Дмитрия Ремизова

Северокорейские власти развернули кампанию за сохранение браков. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на местные СМИ, в стране ведется разъяснительная и воспитательная работа среди замужних женщин. Также власти оказывают определенное давление на родителей разводящихся супругов и на компании или организации, среди сотрудников которых высок процент разводов.

Так, одна из жительниц провинции Хамгён-Пукто рассказала журналистам, что разводы «напрямую связаны с проблемой зарабатывания на жизнь», а это становится все сложнее после начала пандемии коронавируса.

Отмечается, что в большинстве северокорейских семей главными кормильцами являются женщины. Дело в том, что мужчины заняты на тех работах, куда их направляют власти, и чаще всего это работы низкооплачиваемые. Женщины же могут подрабатывать, например торгуя на рынке, и зарабатывать больше.

Между тем желающих развестись супругов также вызывают на собрания, где критикуют и объясняют им, насколько неправильно они собираются поступить, призывая строить «гармоничную семью, ячейку общества». На эти собрания вызывают и родителей разводящихся супругов. Им вменяют плохое воспитание детей.