Posted 31 марта 2023,, 20:30

Published 31 марта 2023,, 20:30

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Лукашенко напомнил про «самое страшное оружие», ЕС обсуждает отправку миротворцев, Боррель заявил о готовности нарушать табу

Лукашенко напомнил про «самое страшное оружие», ЕС обсуждает отправку миротворцев, Боррель заявил о готовности нарушать табу

31 марта 2023, 20:30
Фото: Стоп-кадр видео Минобороны РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 31 марта.

В Генштабе ВС РФ заверили в отсутствии планов проведения второй волны мобилизации. «Тех, кто уже призван на военную службу, а также граждан, добровольно изъявивших желание участвовать в операции, вполне хватает для выполнения возложенных задач», — заявил начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский в ходе брифинга, посвященного весеннему призыву. Он также отметил, что МО РФ расширило сеть пунктов отбора контрактников, поскольку «в настоящее время значительно увеличилось и количество граждан, принявших решение добровольно поступить на военную службу по контракту».

Председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи с главой правительства Испании Педро Санчесом в Пекине призвал отказаться от введения экстремальных санкций для урегулирования кризиса на Украине. «Надеемся, что заинтересованные стороны смогут посредством диалога и консультаций выстроить сбалансированный, эффективный и устойчивый механизм обеспечения безопасности в Европе», — добавил Си. Со своей стороны Санчес обратился к главе КНР с предложением провести разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что мирный план Пекина не поставлен на паузу, но ряд его положений не получится реализовать, так как Украина не может ослушаться своих западных кураторов.

Соединенные Штаты рассчитывают, что Китай не будет оказывать существенную помощь России в СВО, заявил первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дерек Хоган. Он напомнил, что Вашингтон уже выражал озабоченность относительно того, что КНР может начать поставки летального вооружения РФ. «Насколько мы можем судить, пока этого не произошло», — сказал представитель Госдепа. При этом он добавил, что США и их союзники продолжат выступать против сближения Москвы и Пекина.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Мирный план Александра Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал прекратить боевые действия на Украине «без права перемещения техники и перегруппировки войск» сторонами. Выступая с посланием белорусскому народу и парламенту, он предупредил об угрозе «третьей мировой с ядерными пожарами» и предостерег Киев от попыток контрнаступления. При этом, по мнению Лукашенко, переговоры об урегулировании на Украине необходимо начать прямо сейчас, однако если Запад «в очередной раз попытается использовать паузу для усиления своих позиций обманом», Россия «обязана задействовать всю мощь».

Также белорусский лидер отметил, что возможное контрнаступление ВСУ «чрезвычайно опасно», поскольку угрожает мирному урегулированию: «Это худшее, что возможно в нынешних условиях. Потому что может перечеркнуть все надежды на переговорный процесс и приведет к необратимой эскалации конфликта». Вместе с тем, по его словам, добиваться победы на Украине любой ценой нельзя — то, что «украинцы считают, что они победят, — это глупость, невозможно победить ядерную державу». «Если российское руководство поймет, что ситуация угрожает распадом России, будет применено самое страшное оружие. Этого допустить нельзя».

Кремль слышал предложение президента Белоруссии Александра Лукашенко объявить перемирие на Украине без права перегруппировки войск, но для РФ в этом контексте ничего не меняется, СВО продолжается, поскольку это является на сегодня единственным средством достижения тех целей, которые стоят перед нашей страной, отметил Дмитрий Песков. По его словам, на следующей неделе будет заседание Высшего государственного совета Союзного государства России и Белоруссии, что даст возможность Путину и Лукашенко «еще раз обстоятельно поговорить друг с другом». «Наверняка будут и эту тему обсуждать», — предположил пресс-секретарь президента РФ.

Вместе с тем советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк отверг предложение Лукашенко. «Еще раз по пунктам. Любое прекращение огня будет означать право РФ оставаться на оккупированных территориях. Это совершенно недопустимо. Украина имеет право перемещать войска и технику по своей территории так, как считает нужным. Странные „миротворцы“ выглядят нелепо», — цитирует его ТАСС.

В ЕС начали обсуждать отправку миротворцев на Украину

Руководитель внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель выступил с рядом заявлений для СМИ. В первую очередь он заявил, что с начала специальной военной операции на Украине «ЕС показал, что он знает, что поставлено на карту, и что он готов нарушать табу, когда это необходимо». Речь, в частности, идет о том, что год назад ЕС впервые профинансировал поставку летального оружия Киеву.

Кроме того, Боррель напомнил, что осенью 2022 года украинские солдаты «под флагом ЕС» начали проходить обучение на европейской территории. К концу 2023 года Евросоюз планирует обучить около 30 тыс. военных. Теперь страны объединения работают над поставками боеприпасов для Киева. Всего, по оценке главы европейской дипломатии, ЕС помог Украине на сумму, превышающую €60 млрд (если сложить военную, экономическую, финансовую, гуманитарную помощь и содействие беженцам).

Также Боррель заявил, что Китай должен «воспользоваться своим большим влиянием» на Москву. «Хорошо, что Китай призывает к миру», — уточнил дипломат.

Запад направляет на Украину все более мощные системы вооружений, и поэтому третья мировая война — «не какое-то литературное преувеличение», заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Он также отметил, что «европейские лидеры уже спокойно ведут разговоры о том, смогут ли страны Евросоюза направить на Украину какие-то войска по типу миротворческих». «Это станет переходом еще за одну черту», — предупредил венгерский премьер. Позиция Будапешта, по его словам, заключается в призыве к прекращению огня, чтобы появился шанс на начало мирных переговоров.

Одновременно с этим парламент Венгрии принял резолюцию, в которой содержится призыв к мирным переговорам, а также критика действий России, выражение поддержки Украины, несогласие с политикой санкций и подтверждение отказа направлять вооружения Киеву.

«Европейский парламент призывает к увеличению поставок оружия. На театр военных действий будут отправлены истребители, вертолеты, ракетные системы, танки и еще больше боеприпасов. Некоторые государства — члены ЕС уже взяли на себя обязательства по дальнейшим поставкам оружия. Эти шаги могут привести к мировой войне», — предупредили венгерские депутаты. В связи с этим они призвали всех членов международного сообщества добиваться скорейшего установления мира и «избегать действий, которые могут привести к эскалации».

Ход боевых действий

Вооруженные силы России в течение суток нанесли поражение 74 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и технике в 76 районах. Об этом сообщил в пятницу официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS, а также уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Маринское и Зеленый Под Херсонской области.

В районе населенного пункта Отрадокаменка Херсонской области уничтожен склад топлива 126-й бригады территориальной обороны.

На купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка и Берестовое Харьковской области. Уничтожены до 30 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, автомобиль и гаубица Д-20.

На краснолиманском направлении ударами штурмовой авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений группировки войск «Центр» нанесено поражение живой силе и технике противника в районе населенного пункта Червоная Диброва ЛНР. За сутки на указанном направлении уничтожены до 85 военнослужащих противника, 3 боевые бронированные машины, 3 пикапа, гаубица Д-20 и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На донецком направлении в ходе активных действий подразделений и огня артиллерии «Южной» группировки войск общие потери противника за сутки составили до 260 украинских военнослужащих и наемников, четыре боевые машины пехоты, четыре бронетранспортера, два боевые бронированные машины, шесть автомобилей, четыре пикапа и гаубицу Д-30.

На южнодонецком и запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» было нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Новомихайловка и Угледар ДНР. Общие потери противника составили до 35 украинских военнослужащих, два пикапа, а также гаубицы Д-30 и Д-20.

На херсонском направлении в результате огневого поражения за сутки уничтожены до 30 украинских военнослужащих, 16 автомобилей и самоходная гаубица «Акация».

Всего с начала проведения СВО уничтожены: 404 самолета, 227 вертолетов, 3625 беспилотных летательных аппаратов, 415 зенитных ракетных комплексов, 8487 танков и других боевых бронированных машин, 1076 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4469 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9231 единица специальной военной автомобильной техники.

Борис Мартынов