Posted 1 апреля 2023,, 04:30

Published 1 апреля 2023,, 04:30

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

В Пентагоне сомневаются в способности Киева вернуть территории в этом году

В Пентагоне сомневаются в способности Киева вернуть территории в этом году

1 апреля 2023, 04:30
Фото: CC0

Украинские военные в 2023 году вряд ли смогут вытеснить российские войска и вернуть утраченные территории, заявил генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов Пентагона, в интервью изданию Defence One.

Милли отметил, что возвращение контроля над утраченными территориями — это «очень, очень сложная военная задача». «Я не говорю, что это невозможно сделать. Я говорю, что это очень сложная задача. Но это их [Украины] цель. Они, безусловно, имеют на это право, это их страна», — заявил генерал. При этом он подчеркнул, что «не думает, что это произойдет в ближайшем будущем, в этом году».

Милли напомнил, что украинский президент Владимир Зеленский не раз заявлял о намерении выйти на границы 1991 года (в этих границах в состав Украины входили Донбасс и Крым). Крым вошел в состав России после референдума 2014 года, а ДНР и ЛНР, так же как и Запорожская и Херсонская области — по итогам голосования, состоявшегося в сентябре 2022-го. Украина и большинство других стран считают референдумы незаконными, Россия подчеркивает, что вопрос принадлежности этих территорий для нее решен.