Posted 1 апреля 2023,, 05:29

Published 1 апреля 2023,, 05:29

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Reuters: США подготовили новый пакет помощи Киеву с противотанковыми ракетами

Reuters: США подготовили новый пакет помощи Киеву с противотанковыми ракетами

1 апреля 2023, 05:29

Власти США подготовили новый пакет военной помощи Украине стоимостью $2,6 млрд, в который войдут радиолокационные станции воздушного наблюдения, противотанковые ракеты и грузовики для перевозки топлива, передает Reuters со ссылкой на трех американских чиновников.

Предположительно, о новых поставках будет объявлено в понедельник, 3 апреля. По словам собеседников, содержание и стоимость пакета еще может измениться. В данный момент предполагается, что в него войдут различные типы боеприпасов, в том числе для танков, авиации и зенитных ракетных комплексов NASAMS, а также ремонтно-эвакуационные машины для выведенной из строя тяжелой техники.

Как пишет Reuters, большая часть пакета — $2,1 млрд — это средства, выделенные через программу «Инициатива содействия безопасности Украины» (USAI), которая позволяет администрации президента Джо Байдена покупать оружие у предприятий, а не брать из американских запасов. Агентство напоминает, что всего с начала боевых действий на Украине США объявили о военной поддержке Киева на сумму более $30 млрд.