Posted 1 апреля 2023,, 05:59

Published 1 апреля 2023,, 05:59

Modified 1 февраля, 20:01

Updated 1 февраля, 20:01

Постпред Белоруссии в ООН назвал размещение ядерного оружия «вынужденной мерой»

Постпред Белоруссии в ООН назвал размещение ядерного оружия «вынужденной мерой»

1 апреля 2023, 05:59
Фото: FreeImages.com Content License

Обучение Россией белорусских пилотов управлять самолетами, несущими специфические боеприпасы, и планируемое размещение тактических ядерных боезарядов на территории Белоруссии стали «вынужденной реакцией» на риски национальной безопасности, заявил постпред Белоруссии при ООН Валентин Рыбаков на заседании Совбеза организации.

Как сообщает пресс-служба белорусского МИДа, среди причин Рыбаков назвал «длительное политическое, экономическое, финансовое и информационное давление, торговые, визовые, банковские и иные запреты в отношении правительства, юридических и физических лиц Белоруссии от ЕС и НАТО».

«Такие запреты и ограничения представляют собой прямое и грубое вмешательство во внутренние дела независимого государства и имеют совершенно очевидную цель — смена геополитического курса и изменение внутриполитического строя Белоруссии», — заявил он. Кроме того, дипломат добавил, что «односторонние меры» в политике и экономике сопровождаются наращиванием на территории стран-членов НАТО военного потенциала у границ Белоруссии.

25 марта президент России Владимир Путин анонсировал размещение в Белоруссии тактического ядерного оружия, заявив, что «соответствующий вопрос» давно ставил президент Белоруссии Александр Лукашенко. 31 марта Лукашенко заявил, что Минск также готов принять на своей территории и стратегическое ядерное оружие, включая межконтинентальные баллистические ракеты.