Posted 1 апреля 2023,, 06:40

Published 1 апреля 2023,, 06:40

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

МИД Украины: Для контрнаступления ВСУ не хватает танков

МИД Украины: Для контрнаступления ВСУ не хватает танков

1 апреля 2023, 06:40
Фото: CC0 Public Domain

Украина получила от стран Запада «десятки танков», но этого недостаточно, чтобы начать контрнаступление, заявил замглавы МИД, бывший украинский посол в Германии Андрей Мельник на конференции, организованной изданием Frankfurter Allgemeine Zeitung и транслировавшейся на YouTube.

Мельник подчеркнул, что власти страны не хотят «начинать контрнаступление, которое не подготовлено». По его словам, у Киева сейчас около 50-60 западных танков, а Россия может «ежедневно производить или приводить в боеспособное состояние» до десяти боевых машин. «А это означает, что на протяжении долгого времени мы еще будем не способны добиться решающего преимущества на поле боя», — отметил дипломат.

Тем не менее, по словам Мельника, Украина рассчитывает добиться мира в этом году. Замглавы МИД призвал западные государства нарастить военную поддержку и поставить Киеву истребители.

Накануне глава Минобороны Украины Алексей Резников на встрече с делегацией комитета Евросоюза по вопросам политики и безопасности заявил, что для контрнаступления Киеву прежде всего необходимы «тяжелая техника и подготовленные резервы». Глава оборонного ведомства допустил, что танки немецкого производства Leopard, часть которых уже прибыла в страну, могут быть использованы во время контрнаступления в апреле–мае.