Posted 1 апреля 2023,, 06:59

Published 1 апреля 2023,, 06:59

Modified 1 февраля, 20:01

Updated 1 февраля, 20:01

Китай высказался против размещения ядерного оружия странами за границей

Китай высказался против размещения ядерного оружия странами за границей

1 апреля 2023, 06:59
Фото: CC0 Public Domain
Пекин призывает все государства «эффективно снижать риск ядерной войны».

Государства, обладающие ядерным оружием, не должны размещать его за границей, а если такое оружие уже находится вне границ страны, его следует вывести оттуда, заявил заместитель постоянного представителя Китая при ООН Гэн Шуан на заседании Совбеза организации. Текст его выступления опубликован на сайте китайского постпредства в ООН.

«Китай <…> выступает за окончательное полное запрещение и полное уничтожение ядерного оружия, призывает к отмене соглашения о „совместном использовании ядерного оружия“ и выступает за то, чтобы все государства, обладающие ядерным оружием, не размещали ядерное оружие за рубежом и вывели ядерное оружие, размещенное за рубежом», — заявил Шуан.

Пекин, по словам дипломата, призывает все государства, обладающие ядерным оружием, «эффективно снижать риск ядерной войны» и избегать любых вооруженных конфликтов между государствами, обладающими ядерным оружием.

Напомним, размещение в Белоруссии российского тактического ядерного оружия 25 марта анонсировал президент Владимир Путин. 31 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил готовность, помимо тактического, принять и стратегическое ядерное оружие, включая межконтинентальные баллистические ракеты.