Posted 1 апреля 2023,, 07:20

Published 1 апреля 2023,, 07:20

Modified 1 февраля, 20:01

Updated 1 февраля, 20:01

Пять стран ЕС просят Брюссель купить у них скопившееся украинское зерно

Пять стран ЕС просят Брюссель купить у них скопившееся украинское зерно

1 апреля 2023, 07:20

Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия обратились к властям Евросоюза с просьбой купить у них скопившееся украинское продовольствие, а также предоставить финансовую поддержку на развитие транспортной инфраструктуры, передает Associated Press со ссылкой на открытое письмо пяти стран к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

Как отмечается в обращении, из-за потока украинского продовольствия стоимость собственной продукции восточно-европейских стран упала, а цены на удобрения и энергию «стремительно растут». В частности, согласно тексту письма, речь идет о зерне, семечках, яйцах, мясе птицы, сахаре, яблоках, ягодах, муке, меде и макаронах.

«Мы призываем Комиссию проанализировать возможность закупки излишков зерна у государств-членов (граничащих с Украиной) по гуманитарным соображениям. Мы также вновь обращаемся за финансовой поддержкой со стороны ЕС для нужд более быстрого развития транспортной инфраструктуры», — говорится в письме.

Как отмечает AP, переполнение местных рынков украинской продукцией привело к недовольству фермеров. На этом фоне Брюссель предложил выплатить Болгарии и Польше 16,7 млн евро и 30 млн евро соответственно, однако местные власти сочли эти суммы недостаточными.