Posted 1 апреля 2023,, 12:57

Published 1 апреля 2023,, 12:57

Modified 1 февраля, 20:01

Updated 1 февраля, 20:01

Против священников УПЦ с 2022 года открыли более 60 уголовных дел

Против священников УПЦ с 2022 года открыли более 60 уголовных дел

1 апреля 2023, 12:57
Фото: с сайта cerkva.info

Служба безопасности Украины заявила, что с 2022 года против священнослужителей канонической Украинской православной церкви (УПЦ) возбуждено 61 уголовное дело, почти 250 представителям УПЦ запретили въезд в страну. Об этом сообщает ТАСС.

В спецслужбе указали, что с 2022 года провели в церковной среде УПЦ более 40 «комплексных контрразведывательных мероприятий». «В результате мероприятий, проведенных СБУ, возбуждено 61 уголовное дело в отношении 61 священнослужителя. В общей сложности суды уже вынесли семь приговоров в отношении отдельных клириков», — говорится в сообщении СБУ.

Уточняется, что почти 250 священнослужителям запрещен въезд на Украину, также введены санкции в отношении 17 представителей УПЦ.

С ноября 2022 года украинские власти активизировали действия, направленные против УПЦ — СБУ проводит обыски в ее храмах и епархиях по всей стране. 1 декабря 2022 года президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, направленное, по сути, на запрет УПЦ.

В настоящее время обострилась ситуация вокруг Киево-Печерской лавры — одного из первых монастырей Руси и древнейшего монастыря на территории современной Украины. Дирекция заповедника «Киево-Печерская лавра» сообщила о расторжении бессрочной аренды объектов с канонической УПЦ и предписала монахам покинуть территорию. В УПЦ отказались покинуть стены монастыря, обе стороны обратились в суд. В субботу утром правоохранители оцепили корпус в Киево-Печерской лавре, где проживает ее наместник митрополит УПЦ Павел. СБУ предъявила ему обвинения в разжигании религиозной вражды и оправдании РФ. В помещении, где живет митрополит, провели обыск. В данный момент в закрытом режиме проходит заседание суда об избрании ему меры пресечения.