Posted 1 апреля 2023,, 13:46

Published 1 апреля 2023,, 13:46

Modified 1 февраля, 20:01

Updated 1 февраля, 20:01

На красном фоне: "Три утечки зафиксированы близ острова Борнхольм". На фиолетовом: "газопроводы "Северный поток 1 и 2"

Германия, Швеция и Дания наладили сотрудничество по расследованию взрывов на «Северных потоках»

1 апреля 2023, 13:46
Фото: Daily Mail
На красном фоне: "Три утечки зафиксированы близ острова Борнхольм". На фиолетовом: "газопроводы "Северный поток 1 и 2"

Германия, Швеция и Дания наладили сотрудничество в деле расследования взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Об этом сообщает РБК со ссылкой на немецкие СМИ.

Сообщается, что немецкая прокуратура продолжает «интенсивное» расследование дела, а генпрокурор страны направил «двузначное число» следователей для расследования инцидента в рамках сотрудничества со Швецией и Данией. В последнее время немецкие, шведские и датские правоохранители усилили обмен информацией по делу, в том числе секретной.

Изначально страны отказались от создания совместной группы для расследования по инциденту именно из-за опасений нарушения секретности. Отмечается, что теперь ситуация изменилась — во многом из-за того, что в бундестаге «нарастают волнения» по этому делу.

Взрывы на двух нитках «Северного потока» и одной нитке «Северного потока-2» произошли в конце сентября 2022 года. Президент Владимир Путин возложил ответственность за инцидент на «англосаксов», которым нарушение работы газопроводов было выгодно. США и Великобритания отрицают причастность к взрывам.

Расследованием инцидента занимаются Германия, Дания и Швеция, в чьих международных водах произошли взрывы. В марте глава МИД Дании Ларс Лёкке Расмуссен заявил, что Россия не получит разрешения на участие в расследовании взрывов на газопроводах.