Posted 1 апреля 2023,, 18:59

Published 1 апреля 2023,, 18:59

Modified 1 февраля, 20:01

Updated 1 февраля, 20:01

В Армении «услышали опасения, высказанные Россией» в связи с присоединением к Римскому статуту

В Армении «услышали опасения, высказанные Россией» в связи с присоединением к Римскому статуту

1 апреля 2023, 18:59
Фото: СС0 Public Domain

Армения может сделать так, чтобы дальнейшие действия Еревана, связанные с ратификацией Римского статута о создании Международного уголовного суда, не нанесли ущерба армяно-российским стратегическим отношениям. Как передает ТАСС со ссылкой на Armenpress, об этом заявил вице-спикер парламента Армении Акоп Аршакян.

Ранее российская сторона предупредила армянских коллег о «крайне негативных» для отношений с РФ последствиях возможного присоединения к Римскому статуту. В МИД РФ также добавили, что Москва считает неприемлемыми планы Еревана по присоединению к Римскому статуту МУС на фоне «ордеров» в отношении руководства РФ.

«Мы услышали опасения, высказанные Россией, и я думаю, что мы сможем добиться того, чтобы обеспечение дальнейшего процесса, связанного с Римским статутом, не наносило ущерба стратегическим отношениям между Арменией и Россией», — сказал Аршакян. Он допустил, что Ереван мог бы заключить с Москвой соглашение, согласно которому Римский статут не повлияет на отношения двух стран.

КС Армении в своем решении от 24 марта заявил, что Римский статут не противоречит конституции страны, что вызвало негативную реакцию у российской стороны. Армянская сторона отмечает, что ратификация Римского статута даст Армении возможность поставить в Международном уголовном суде вопрос об ответственности за «тягчайшие преступления, совершенные военнослужащими Азербайджана» и не направлена против России.

МУС создан на основании Римского статута 1998 года. На текущий момент в международном договоре участвуют 123 страны. Суд находится в Гааге, но у него есть отделения, открытые в странах, где идут расследования. В число государств, не являющихся участниками статута, входят Россия (подписала, но не ратифицировала), США (подписали, но позже отозвали подпись) и Китай (не подписывал статут). В 2016 году Путин подписал распоряжение, согласно которому РФ не станет участником МУС. Согласно заявлению МИД РФ, этот суд «не оправдал возложенных на него надежд и не стал подлинно независимым органом международного правосудия».