Posted 1 апреля 2023,, 20:49

Published 1 апреля 2023,, 20:49

Modified 1 февраля, 20:01

Updated 1 февраля, 20:01

Министр обороны Германии опасается снижения активности США в НАТО

Министр обороны Германии опасается снижения активности США в НАТО

1 апреля 2023, 20:49
Фото: СС0

Вероятность прихода в Белый дом после выборов в США президента, который сократит американскую активность в рамках НАТО, стало бы «наихудшим вариантом» для Европы. Как передает РБК со ссылкой на немецкие СМИ, об этом заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

«Если бы в Белый дом пришел американский президент, который дистанцировался от Европы и НАТО, то у нас были бы проблемы, которые в настоящее время трудно себе представить», — заявил он.

Отмечается, что республиканцы критически относятся к помощи Украине, а объявивший о своем участии в президентских выборах Дональд Трамп не одобряет курс нынешнего американского лидера Джо Байдена как в отношении Киева, так и в отношении Североатлантического альянса. Таким образом, вполне возможно, что после выборов американцы могут значительно сократить свое присутствие в Европе.

Писториус считает, что при таком исходе компенсировать это должны будут европейские страны. «Помимо того, что мы уже делаем сегодня», — отметил он.

По словам министра, даже в случае прихода в Белый дом «проевропейского» президента Вашингтону придется уделять больше внимания Индо-Тихоокеанскому региону. Берлин, считает Писториус, тоже должен в этом поучаствовать. «Вот почему мы планируем еще одну военно-морскую миссию в регионе в следующем году», — заявил он.

Говоря о проблемах с оборудованием у бундесвера (вооруженные силы ФРГ), Писториус признал, что устранить существующие пробелы в ближайшие годы не получится. В то же время он назвал приоритетом защиту восточного фланга НАТО.

Министр отверг переход к военной экономике, к которой призывал экс-посол ФРГ в Вашингтоне и бывший председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер. Такой подход означал бы, что Германия входит в «партию войны», сказал Писториус. «Нет, и поэтому это не обсуждается», — подчеркнул он.