Posted 1 апреля 2023,, 23:24

Published 1 апреля 2023,, 23:24

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

У шмелей выявили зачатки культуры

У шмелей выявили зачатки культуры

1 апреля 2023, 23:24
Фото: Ксении Булетовой

В последнее время возник ряд доказательств наличия недюжинного интеллекта у шмелей. Как передает Gismeteo, эксперты установили, что эти насекомые способны к компромиссу, осознают форму и размеры своего тела, испытывают наслаждение от игровой деятельности.

Вдобавок выяснилась их быстрая обучаемость и распространение новых моделей и поведения через социальное обучение (что можно назвать зачатками культуры у животных). Кроме того, шмели часто наблюдают за тем, какой способ решения задачи используют их сородичи, и потом продолжают применять его даже при наличии альтернативы.

В новом исследовании насекомым предложили головоломку с двумя решениями: открыть коробку с сиропом, потянув за красный язычок по часовой стрелке либо за синий против часовой. Шмелям-демонстраторам показали один из способов решения головоломки.

Насекомые, увидевшие впервые решение задачи от «красного» демонстратора, впоследствии применяли данный метод открытия коробки, даже затем увидев альтернативу. Причем в контрольной группе, где отсутствовал демонстратор, шмели практически не справлялись с задачей.