Posted 2 апреля 2023,, 08:20

Published 2 апреля 2023,, 08:20

Modified 1 февраля, 20:01

Updated 1 февраля, 20:01

Bloomberg: Избыток украинского зерна в Европе может привести к смене правительств

Bloomberg: Избыток украинского зерна в Европе может привести к смене правительств

2 апреля 2023, 08:20
Фото: CC0

Из-за «наплыва» украинского зерна в страны Восточной Европы местные фермеры и агропроизводители недополучают прибыль и могут стать двигателем политических перемен, пишет Bloomberg.

Агентство отмечает, что после начала конфликта на Украине страны Восточной Европы стали перевалочным пунктом по транспортировке агропродукции с Украины, однако зерно почти не отправляется в беднейшие страны, а оседает в хранилищах, которые уже практически заполнены.

Bloomberg подчеркивает, что изначально страны ЕС делали запасы зерна из-за угрозы его дефицита на фоне конфликта на Украине, но после подписания зерновой сделки, падения глобального спроса и рекордного урожая в России цены на агропродукцию упали. Это привело к снижению стоимости продукции аграриев в Восточной Европе, в то время как расходы на удобрения и электроэнергию продолжали расти.

По оценке аналитиков агентства, если объем украинских поставок в ЕС не будет ограничен, это может привести к «бунтам» фермерских хозяйств. В частности, недавно группа недовольных фермеров забросала яйцами министра сельского хозяйства Польши Хенрика Ковальчика, который еще летом рекомендовал производителям не продавать свое зерно, поскольку цены на него «вряд ли упадут».

Кроме Польши, аграрии могут оказать влияние на политическую ситуацию в Болгарии, Румынии и Словакии, где вскоре должны пройти парламентские выборы. Так, в Словакии лидирует в опросах экс-премьер Роберт Фицо, который выступает против антироссийских санкций и не поддерживает поставки оружия на Украину. В то же время в Болгарии и Румынии продолжаются протесты местных фермеров.

Напомним, ранее сообщалось, что Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия обратились к властям Евросоюза с просьбой купить у них скопившееся украинское продовольствие.